Обустраиваем высокие грядки

Высокий класс

Приподнятые грядки нынче в моде. Как показывает практика, при таком способе выращивания количество урожая можно увеличить вдвое. Да и участок выглядит более ухоженным и аккуратным. Но сам по себе такой огород не гарантирует сиюминутных чудесных преобразований. Все‑таки придется приложить и руки, и смекалку. Как‑никак на кону урожай. И чтобы его получить, надо решить самые обычные проблемы: борьба с сорняками, улучшение качества почвы, грамотный полив…


Один из самых важных аспектов в пользу приподнятых грядок в том, что можно выращивать растения там, где вы хотите. Хоть на бетоне, наполнив короб нужной почвосмесью. Поскольку высокие грядки прогреваются быстрее, можно и сезон открыть пораньше, и продлить подольше. Меньше проблем с вредителями и болезнями культур. Но чтобы все сработало, важно учесть некоторые моменты.

Приступая к модернизации участка, сразу определитесь с дорожками, чтобы по ним не только удобно было ходить, но и в случае надобности спокойно проехала тачка. Мало ли что придется подвезти. Если же высокие грядки построены на газоне, то между ними должна свободно проходить газонокосилка. Если покос не предусмотрен, то, чтобы не утруждать себя прополкой, можно укрыть междурядья картоном или замульчировать соломой.

Высокие грядки можно соорудить недалеко от построек или прямо рядом с ними (например, у сарая или гаража). С одной стороны, такое расположение будет защищать огородные культуры от сильного ветра и сквозняков. С другой, все же стоит помнить, что растениям нужен как минимум 8‑часовой световой день. Поэтому располагайте грядки так, чтобы строения их не затеняли.

И не старайтесь занять высоким коробом пол‑огорода сразу. Очень важно продумать его высоту и особенно ширину. Очень удобно работать с грядками высотой 30 — 60 см. Большинству садовых растений требуется от 15 до 30 см для развития корней, поэтому небольшой запас все же стоит предусмотреть.


Можно соорудить грядки и повыше — до 120 см. Что и говорить — удобно: не нужно сильно наклоняться, а иногда можно и присесть. Но не будем забывать о том, что для заполнения таких высоких коробов потребуется очень много грунта.

Не стоит делать грядки и слишком широкими, иначе при обработке почвы или сборе урожая вам будет сложно достать до середины. 100 — 110 см в ширину вполне достаточно. В противном случае вам придется при уходе за растениями ходить по земле. Уплотнение же почвы — враг растений и плодородия. А вот длина не так важна: как позволяют ваши масштабы.

Также стоит продумать, из каких материалов будете строить. Гнилая древесина, которая может содержать патогены и вредителей, точно не лучший выбор, хотя и кажется экономичным способом. Если уж и делать короб деревянным, то выбирайте доски потолще. Нелишним будет обработать их против гниения.

Еще один быстрый и дешевый метод возведения фальшгрядок — использование бетонных строительных шлакоблоков. Их неоспоримый бонус — дополнительное тепло. Клубника, к примеру, в таких бетонных коробах быстрее плодоносит и ягоды дает покрупнее.

Перед строительством положите на место будущей грядки слой картона или кусок брезента. Без доступа света сорняки погибнут и не прорастут.

После того как грядка будет построена, ее надо заполнить плодородной почвой. В хорошей, легко дренированной и проницаемой земле корни растений растут вниз, а не вширь. Поэтому овощи можно высаживать плотнее друг к другу, что (опять же) будет своего рода заслоном для сорняков. Также лучше будет сохраняться влага, меньше потребность в мульче и прополке.

Еще один плюс высоких коробов в том, что почва в них нагревается быстрее, а это значит, что культуры в них можно высаживать гораздо раньше, чем в обычные грядки.

И конечно же, не надо забывать про подкормки и полив: питательные вещества и влага в таких коробах расходуются быстрее.


Что же касается соперничества между самими посадками, то сочетание раннеспелых и позднеспелых сортов и культур отлично решает эту проблему. Например, если холодостойкие растения (такие как салат латук, редис или зеленый лук) высадить вокруг рассады томатов, то всем этим культурам будет одинаково комфортно. Календула, высаженная по краю грядки, не только добавит ей красок, но и защитит посадки от вредителей.

В любом случае растите партнеров, а не конкурентов. Растения хорошо себя чувствуют, когда их корни занимают разную глубину почвы. Сочетание культур с мелкой корневой системой, таких как фасоль или горох, с глубоко укореняющимися (свеклой, к примеру) позволяет эффективно использовать пространство, не создавая конкуренции. Точно так же посадка требовательных к подкормкам капусты или огурца с неприхотливой морковью снижает споры за почвенное питание.

Некоторые дачники устанавливают над высокими грядками дуги из ПВХ, на которые натягивают полиэтиленовую пленку. Такой парник позволит высаживать рассаду в более ранние сроки, чем обычно, а также поможет защитить растения от возвратных заморозков. 

Не бойтесь экспериментировать. И необязательно сразу перекраивать весь огород. Начните с малого — с одной грядки — и оцените разницу. К слову, высоким грядкам место и в теплице.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter