Высокий город

Самый западный город страны, расположенный в трех километрах от железнодорожной станции Высоко-Литовск по линии Брест—Белосток (Польша), связанный прекрасными автомагистралями с Каменцом, Пружанами и Брестом, возвращает себе былую славу промышленного и торгового центра

Удивительное зрелище
Именно под таким названием — Высокий Город — впервые упоминается Высокое в исторических документах, которые относятся к Х1V веку. Как раз в то время великий князь Великого княжества Литовского Гедимин, следовавший на Русь, остановился в Высоком, покоренный его живописным видом.
К слову, красоту этих мест подчеркивают самые разные источники. Например, в Географическом словаре Польского королевства отмечается: “Высоко-Литовск (так назывался город до 1939 года. — Авт.) лежит на возвышенностях, разделенных долиной реки Пульва... Само месторасположение города, улучшенное такими строениями, как парафиальный костел, каплица Святой Барбары, прекрасный дворец усадьбы в широко раскинувшемся парке, а поблизости с ним роскошные строения госпиталя — все это, окруженное зеленью деревьев, которыми обсажены дороги, представляет удивительное зрелище”.
В 1494 город получил магдебургское право и собственный герб. Право собственности на землю, судебный иммунитет, налоговые льготы, льготы в торговой и ремесленной деятельности населения. В Высоком стали развиваться животноводство, полеводство, огородничество. Здесь выращивали мак, лук, чеснок, пастернак, шпинат, хмель, анис, имелось свое рыбоводческое хозяйство, конный завод. Промышленность была представлена многочисленными мельницами, винокурнями, маслобойнями, коптильнями, кирпичным заводом, открылась суконная мануфактура. Вовсю работала речная флотилия, баржи которой перевозили товары в Гданьск и обратно...
В 1940-м Высокое становится районным центром. А через 22 года в результате известных преобразований теряет свой высокий статус. Теперь это просто городок в Каменецком районе, не менее зеленый и тихий, не утративший своей прелести и исторической значимости. Правда, во времена экономического кризиса порядком подрастерявший крупные производства — как завод железобетонных изделий, консервный завод, хлебозавод, производственно-торговый комбинат. Сократились сотни рабочих мест.
Удалось удержаться на плаву разве что бывшему сырзаводу. Теперь это совместное российско-белорусское акционерное общество “Беловежские сыры” с известным не только на белорусском, но и на российском рынках брэндом, промышленный флагман Высокого, где коллектив в 240 человек получает достойную зарплату, где для тружеников возводится жилье.
Программа на завтра: начинаем здесь и сейчас
— Программа развития города Высокое была разработана райисполкомом еще за год до принятия соответствующей широкомасштабной программы в стране, — говорит председатель Высоковского горисполкома Леонид Бирук. — Сегодня главные точки приложения сил — это больница, где идет капитальный ремонт хирургического отделения; реконструкция бани; ввод новых городских очистных сооружений, строительство станции обезжелезивания воды. Активно идут работы по благоустройству — гравийные дороги покрываются асфальтом.
Правда, остается пока еще неразрешимой проблема строительства канализации в историческом центре города, где жилые постройки возводились еще “за польским часом”. Это больной вопрос и для общепитовской инфраструктуры, которая сегодня прирастает новыми современными точками. Практически нет в городе и ливневки — если не считать ту, кирпичом выложенную, что местами еще действует с давних времен.
Большая работа здесь ведется по развитию производств — существующие налоговые льготы привлекают и своих, и брестских предпринимателей. Их сегодня в городе — более сотни. Простаивавшие годами площади практически все сегодня отданы новым хозяевам. В ближайшей перспективе откроется предприятие по выпуску пеноблоков. Частные швейная и ткацкая фабрики  будут возобновлять традиции предков — ведь это мастера Высокого ткали широкоизвестные ковры и полотно в XVI—XVIII веках.
Что удивляет и радует, так это обилие торговых точек. На главных улицах они чуть ли не через каждые 20 метров приглашают покупателей обзавестись продуктами, строй-материалами, хозтоварами. Частная торговля занимает в общем секторе 78 процентов. В городе с чуть более чем пятью тысячами населения — 34 только приватных магазина. А вообще на каждых 80 жителей приходится одна торговая точка. Большой популярностью пользуются магазины стройматериалов — в городе порядка 80 только индивидуальных застройщиков, вот-вот будет заложен и ЖСК при горисполкоме на 60 квартир. Не проходит народ и мимо фирменной лавки мини-пекарни “Круида”, где предлагают не только ржаной хлебушек, но и батоны, багеты, пироги с изюмом, корицей, маком, булочки, крендели. Продукцию полюбили и в Высоком, и в окрестностях. В близлежащие деревни свеженькая выпечка доставляется соб-ственным транспортом...
— Сегодня мы готовим проект реставрации Высоковского дворцово-паркового ансамбля, принадлежавшего князьям Сапегам, и в следующем году, думаю, начнем работы. Это — хорошая основа для развития туризма, очень перспективной сферы в нашем регионе, — продолжает Леонид Леонидович. — Разработаны велосипедные маршруты, обустраиваются сель-
ские туристические усадьбы, где можно насладиться тишиной и великолепием первозданной природы.
С неизменным радушием  и гостеприимством здесь встретят тех, кто пожелает отдохнуть в живописнейших окрестностях Высокого.
Немецкая коалиция
Однако не менее рады и желающим поработать. Вот-вот включится суперсовременная техника на предприятии с немецким капиталом — заводе фруктовых напитков ВДХ, обеспечив высоковцам более 40 новых рабочих мест там, где когда-то пришел к последней точке местный консервный завод. Пока в цехах тишина — идут последние приготовления к пуску, однако производство уже впечатляет новизной и размахом. Надо сказать, что эта известная немецкая фирма имеет свои перерабатывающие предприятия и в Европе, и в СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter