Высокие технологии образования

Белорусы приняли участие в образовательной выставке в Шанхае

Белорусская делегация во главе c Владимиром Рубановым, проректором по научной работе Брестского государственного технического университета, приняла участие в международной образовательной выставке «CHINA EDUCATION EXPO 2009», которая прошла в Шанхае.

Выставка проводилась для обмена инновационными образовательными проектами, создания совместных образовательных программ, установления и развития контактов между преподавателями и студентами Китая и других стран мира.

В форуме приняли участие государственные учебные заведения 18 стран мира. «CHINA EDUCATION EXPO» с 2001 года проходит ежегодно в нескольких крупных городах Китая, а 16 октября 2009 года она стартовала в Пекине.

Почетным участником выставки от Беларуси был Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Здесь также были представлены Минский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный экономический университет, Брестский государственный технический университет и Белорусский национальный технический университет.

— Выставка в Китае предоставила платформу для встречи лицом к лицу со студентами, которые хотят получать образование в Беларуси, — рассказывает декан переводческого факультета Минского государственного лингвистического университета Александр Пониматько. — Она дает возможность рассказать об условиях обучения на территории нашего государства.

Кроме презентации инновационных проектов и достижений в области образования, в рамках выставки прошла встреча белорусской делегации с проректором Восточно-китайского педагогического университета, профессором Чень Цюнем, на которой представители учебных заведений презентовали свои университеты. Обсуждался вопрос создания совместных образовательных программ и установления официальных контактов между Восточно-китайским педагогическим университетом и Минским государственным лингвистическим университетом. Белорусские вузы заинтересованы в обмене опытом между преподавателями двух стран, а также в стажировке аспирантов и магистрантов. Проект договора передан в шанхайский университет и в ближайшее время будет рассмотрен китайской стороной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter