Источник: Знамя юности
Знамя юности

В вузах подводят итоги зачисления на бюджетные места

Высокие – снизились, низкие – подросли

Для абитуриентов настал волнительный момент, когда нужно открыть список зачисленных на 1-й курс и выдохнуть с облегчением. Или же, не найдя себя среди счастливчиков, продолжить борьбу за платные места, а может быть, задуматься о поступлении в колледж или лицей. В эти дни вузы подводят итоги зачисления студентов на бюджет. Как изменились проходные баллы в связи с новой методикой подсчета на ЦТ?


Если кратко, то по специальностям, на которые в прошлом году сложились высокие баллы, они немного снизились или остались прежними, а там, где были низкие, – подросли. К примеру, в БГУ на специальность «Мировая экономика» проходной балл составил 359. Для сравнения: в прошлом году он был 387. На специальность «Международные отношения» – 379 (в 2018-м – 383), «Менеджмент в сфере международного туризма» – 357 (в 2018-м – 377). Исключений из правил немного, в их числе «Международное право». На эту специальность взяли абитуриентов с 385 баллами и выше. В предыдущую вступительную кампанию хватило бы и 382. На других факультетах картина примерно такая же.

А вот в промежутке до 350 баллов практически все пороги выросли. На специальность «Теология» проходной балл составил 223 (в 2018-м – 163), «Физика наноматериалов и нанотехнологий» – 290 (в 2018-м – 238). В вузе подтверждают общую тенденцию: по сравнению с прошлым годом стало больше абитуриентов с суммарным баллом выше 300, сейчас их 66,5 процента (год назад – 56,9).

В БГУИР максимальный балл сложился на специальность «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» – 364, и он ниже прошлогоднего показателя (368). Минимальный балл – на специальность «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок» (295 против прошлогодних 267).

БГМУ на самый популярный факультет – стоматологический – также чуть снизил планку: 370 и 375 соответственно. Фармацевтический факультет поразил постоянством: как минимум 364 балла нужно было набрать абитуриентам и в прошлом году, и в этом. В вузе уточняют: 22 из 60 абитуриентов, поступающих на фармацевтов, имеют 372 балла и выше.

Выросли баллы и в БНТУ. Причем на отдельные специальности особенно заметно. Например, на специальность военно-технического факультета «Промышленное и гражданское строительство (техническая эксплуатация зданий и сооружений)» в эту вступительную кампанию проходные пороги увеличились на 123 (!) пункта – со 185 до 308.

Зачисление на бюджетные места завершится до 28 июля. Документы на платное отделение вузы принимают до 4 августа.

СКАЗАНО

Игорь Карпенко, министр образования:


– Оценки, полученные в этом году на ЦТ, больше приближены к тем результатам, которые школьники имели в своих учреждениях образования. Сегодня каждый школьник может сравнить, что он усвоил, что нет, на какие вопросы ответил или не ответил, и сопоставить оценку, которую получил на ЦТ, с оценкой в школе. Это более реальная картина, которая позволит и нам – Министерству образования – анализировать в разрезе районов, областей и даже конкретных учреждений образования, насколько качественно выстроен образовательный процесс. 

uradova@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter