Высокие потолки современных технологий

Буквально за час до открытия выставки "Перспективные технологии и системы-2004" корреспондент "СБ" уже успел проголосовать за Пушкина, увидеть самый маленький ноутбук в мире и поучаствовать в спасении робота.
Буквально за час до открытия выставки "Перспективные технологии и системы-2004" корреспондент "СБ" уже успел проголосовать за Пушкина, увидеть самый маленький ноутбук в мире и поучаствовать в спасении робота.

Шестой ноябрь подряд все самое современное и новое в области информационных технологий можно увидеть в Минске. На этот раз свои разработки на выставке представили более 70 IT-компаний.

Взять хотя бы экспериментальный образец системы электронного голосования, сделанный учеными Национальной академии наук. Мне стало любопытно, каково это - голосовать с помощью электроники. Оказалось, довольно просто. Сначала вам на почтовый ящик приходит приглашение, небольшой листочек со штрих-кодом. Затем, уже на участке для голосования, выдают электронный "бюллетень-указку". Я подношу его к списку кандидатур и выбираю, например, Александра Сергеевича Пушкина. Опускаю в электронную "урну" для голосования. Готово! Одобрительный сигнал означает, что мой голос учтен. Итоги после окончания выборов высветятся на табло.

На стенде по соседству в прямом смысле слова спасают робота. Специальный тренажер, который почему-то назвали Гоша, был создан для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи. Кукла буквально напичкана датчиками, и, к примеру, при выполнении сердечно-легочной реанимации зрачки Гоши сужаются или расширяются в зависимости от того, правильно ли его "спасают". Если робота подключить к компьютеру, весь процесс можно будет наблюдать на мониторе, причем с комментариями.

А вот и гвоздь программы - самый маленький ноутбук в мире! Кроха, которая весит всего 905 граммов, уместится даже в кармане плаща. Зато стоит мини-компьютер не меньше 1.600 долларов. Обязательно бы купил. Жаль, расплатиться нечем... И тут как нарочно мне на глаза попадается вывеска - "Электронные деньги".

- Вот уже две недели каждый белорус может заплатить за покупку в Интернет-магазине или вернуть долг через "всемирную паутину", - объясняет мне менеджер. - Свой "виртуальный" счет вы пополняете через банк. А потом через него можете делать вполне реальные покупки в сети. Просто и удобно, все равно что пользоваться сотовым телефоном.

А ведь еще 10 лет назад мобильник казался роскошью. Сегодня телефон есть у каждого пятого белоруса. Точно так же новейшие технологии должны внедряться во все сферы белорусской экономики в каждом регионе страны.


Кстати

Именно на PTS-2004 состоится награждение лауреатов конкурсов "Лучший компьютер года", "Лучший ноутбук года", "Лучший мобильный телефон года" и "Лучшая цифровая фотокамера". Выставка будет работать в НВЦ "БелЭкспо" (г. Минск, ул. Я.Купалы, 27) еще три дня с 10.00 до 18.00, закроется она в пятницу в 15.00. Входной билет стоит 2.000 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter