Высокие договаривающиеся стороны

Деяния чиновных лиц иногда настолько впечатляют, что... хочется обратиться к ним просто, неофициально, по–людски...

Деяния чиновных лиц иногда настолько впечатляют, что... хочется обратиться к ним просто, неофициально, по–людски. Но это в конце.


События происходят в славном городе Заславле. В том районе, который сплошь застроен коттеджами во всем их архитектурном разнообразии и великолепии. Но кое–где между ними остались старенькие деревянные домики. В самом ветхом живет одинокая бабуся Клавдия Петровна Бонченко.


Для понимания событий важно вот что. Я очень долго стучал в дверь и окно. Ушел — соседи сказали, что бабка в больнице. Вернулся — другие сказали, что уже дома. Опять долго стучал... Клавдия Петровна, 83–летняя, больная, инвалид, очень долго поднималась с постели и шла к двери. Она еле–еле ходит с палочкой и говорит так, что едва слышно. Не в доме — на всей земле одна. Замуж не вышла, детей не родила. Мать умерла давно, в 1986–м, отец — очень давно.


Содержание событий. Более молодые и благополучные соседи сгрузили две кучи: навоза и песка. Навоз — прямо под окна бабки, хотя свой участок не окинуть взглядом. Песок — поперек единственного коридорчика, который остался бабусе между заборами коттеджей. Куча заперла старушку: не обойти, хоть переползай.


Клавдии Петровне стало очень обидно. Она хоть и стара, но домик содержит аккуратно, перепахан и чист участок. Скоро бабуся будет сажать картошку. Не сама: людей попросит и заплатит из пенсии. Словом, пожаловалась в Заславский исполком. Пришел ответ: такие–то предупреждены, что необходимо убрать навоз и песок. Но кучи оставались на месте. Клавдия Петровна написала в райисполком. Ответили и оттуда: «...Дополнительно сообщаем, что для устранения препятствий в пользовании земельным участком Вы вправе обратиться в суд».


Не хватает только специальной резолюции! Такое впечатление, что Совбез ООН пытается решить конфликт между государствами. Что от исполкома до дома бабуси — сутки лета. 6 минут на машине и чуть больше пешком...


Старушка не в суд обратилась, а написала нам, в газету. «Приезжайте, посмотрите, помогите. Заодно увидите, как государственные работники рассматривают жалобы...»


Клавдия Бонченко с 15 лет работала в районной газете «Колхозник Заславщины». Не к тому сказано, что она бывшая наша коллега (бухгалтером работала), а к тому, что свой участок она и сейчас считает... колхозной землей. Отстала от жизни, не знает, что все вокруг — другое! Как куча для нее равна Монблану, так и суд, что ООН. Не дойти.


Как же благодарила Клавдия Петровна нашего корреспондента! Прослезилась. Дескать, хоть один добрый человек нашелся... Хвала была не по заслугам. Но неужели до меня на участок старушки не ступала начальственная нога?..


Добрые люди бывали регулярно. Например, социальный работник Софья Казак прибирает в доме бабуси, покупает ей продукты и лекарства, заказывает дрова. Навещала в больнице. А ученики школы № 2 складывали старушке дрова... Мир не без добрых людей! Софья Казак ухаживает за бабусей с мая прошлого года. Говорит, кучи тогда уже лежали.


«А разве еще не убраны?» — удивился моему вопросу заместитель председателя Заславского горисполкома Николай Ляпко.


Он же подтвердил другое удивительное обстоятельство. Один из соседей, с которым у бабуси нелады, — серьезный местный начальник: директор ПМК. Это ему, в сущности, адресовалось предупреждение: «Необходимо убрать навоз и песок...» В его распоряжении, как легко догадаться, немало техники.


Понимаете, уважаемый читатель, в чем решение проблемы? В том, чтобы один начальник пригласил другого в кабинет (или хотя бы позвонил) и сказал по–мужски: «Слушай, убери кучи! Не позорься!» Вместо этого немощной бабке предлагают судиться.


Если кто забыл точную квалификацию бюрократизма, это не важно. Напомню слова, которыми сегодняшний судья Конституционного Суда, а тогда, год назад, начальник главного государственно–правового управления Администрации Президента Ольга Сергеева открывала «конференц–зал» «СБ» «Без волокиты», посвященный обсуждению Директивы № 2: «...Обратившись в органы госуправления, гражданин не только имеет право, но и должен получить ответы на свои вопросы, быстрое разрешение своей проблемы. В этом суть дебюрократизации». Все просто.


Две кучи, навоза и песка, — это два раза ковшом погрузчика пройтись: очень просто! Товарищи заславские начальники! Уважьте старушку, пожалуйста. Уберите кучи. Не позорьтесь!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter