Высокая степень готовности

Комбайновый парк Брестчины в нынешней страде пополнят 148 новых отечественных машин  Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома. Для проведения жатвы в оптимальные сроки в регионе будет задействовано более 1,7 тыс. комбайнов, из которых две трети — современные высокопроизводительные отечественные и импортные машины. На сегодняшний день готовность парка сельхозтехники к уборочной страде в регионе составляет 95 %. На особом контроле готовность зерносушильных агрегатов. На балансе сельхозорганизаций Брестской области находится 512 зерноочистительно-сушильных комплексов, каждый пятый из которых новый. К началу жатвы планируется ввести в эксплуатацию 20 новых комплексов. Всего в сельхозорганизациях области для своевременной и качественной послеуборочной доработки зерна в текущем году планируется построить 28 зерносушильных комплексов.  Выборочно уборочная кампания в Брестской области уже стартовала. Сельхозорганизации региона сегодня убирают озимый ячмень. Примерно через неделю в регионе начнут убирать озимый рапс. В настоящее время в регионе продолжается кошение трав вторым укосом. Скошено 22,7 тыс. га, или 16,6 % к запланированному. В целом сельхозорганизациями области уже заготовлено 43,4 % планируемого объема сена, 63,7 % — сенажа. В текущем году в соответствии с планами Брестская область должна произвести 1580 тыс. т зерна, 900 тыс. т сахарной свеклы, 4,5 тыс. т льноволокна, 140 тыс. т рапса, 261 тыс. т картофеля, 50 тыс. т овощей и подготовить 1418 тыс. т кормовых единиц травяных кормов. На снимке: по традиции механизаторов СПК «Борковский» Березовского района на уборочную с машинного двора выводит председатель Николай ДЕМИДОВИЧ (второй справа). Хлеборобы хозяйства вступили в страду одними из первых в районе. В этом году здесь будет убрано 1200 гектаров зерновых, с которых намечают получить 5000 тонн зерна. 1000 тонн хозяйство продаст государству, остальное зерно останется на семена и фураж для прокорма 3100 голов крупного рогатого скота.  Фото: Руслан КОБЯК, БЕЛТА

Комбайновый парк Брестчины в нынешней страде пополнят 148 новых отечественных машин 

Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

Для проведения жатвы в оптимальные сроки в регионе будет задействовано более 1,7 тыс. комбайнов, из которых две трети — современные высокопроизводительные отечественные и импортные машины. На сегодняшний день готовность парка сельхозтехники к уборочной страде в регионе составляет 95 %.

На особом контроле готовность зерносушильных агрегатов. На балансе сельхозорганизаций Брестской области находится 512 зерноочистительно-сушильных комплексов, каждый пятый из которых новый. К началу жатвы планируется ввести в эксплуатацию 20 новых комплексов. Всего в сельхозорганизациях области для своевременной и качественной послеуборочной доработки зерна в текущем году планируется построить 28 зерносушильных комплексов.

 Выборочно уборочная кампания в Брестской области уже стартовала. Сельхозорганизации региона сегодня убирают озимый ячмень. Примерно через неделю в регионе начнут убирать озимый рапс.

В настоящее время в регионе продолжается кошение трав вторым укосом. Скошено 22,7 тыс. га, или 16,6 % к запланированному. В целом сельхозорганизациями области уже заготовлено 43,4 % планируемого объема сена, 63,7 % — сенажа.

В текущем году в соответствии с планами Брестская область должна произвести 1580 тыс. т зерна, 900 тыс. т сахарной свеклы, 4,5 тыс. т льноволокна, 140 тыс. т рапса, 261 тыс. т картофеля, 50 тыс. т овощей и подготовить 1418 тыс. т кормовых единиц травяных кормов.

На снимке: главный агроном СПК «Борковский» Березовского района Александр ВОЙТЕХОВСКИЙ (слева) и комбайнер Геннадий ЛУЦКЕВИЧ проверяют качество уборки ячменя. Хлеборобы хозяйства вступили в страду одними из первых в районе. В этом году здесь будет убрано 1200 гектаров зерновых, с которых намечают получить 5000 тонн зерна. 1000 тонн хозяйство продаст государству, остальное зерно останется на семена и фураж для прокорма 3100 голов крупного рогатого скота. 

Фото: Руслан КОБЯК, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter