«Высокая мода в кондитерском искусстве» – кто претендует на победу в самом оригинальном конкурсе «Продэкспо»

Во время оптовой продовольственной выставки-ярмарки «Продэкспо-2023» проходит ряд конкурсов профессионального мастерства среди кондитеров, поваров, а также мастеров упаковки. Кроме того, запланирован Республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОТА-2023». Изюминкой форума стал конкурс профессионального мастерства кондитеров «Высокая мода в кондитерском искусстве». Корреспондент sb.by пообщалась с его участниками.

Что собой представляют конкурсные работы? Это платья, а также торты либо арт-композиции в похожем стиле. Кроме того, для дегустации мастера подготовили крошечные пирожные – птифуры.

Среди участников – кондитер ОАО «Домочай» из Могилева Елизавета Корнеева. Она привезла на конкурс работу «Природное вдохновение».

 Отправной точкой стало платье, посвященное традициям праздника Купалье, идея – райская птица, – делится Елизавета. – Моя арт-композиция состоит из пасты, вафельной бумаги и мастики. Создавала ее около месяца, а храниться может 5–6 лет. Все элементы съедобны.

В качестве домашнего задания кондитер также подготовила десерты.

Воздушное розовое с белым платье и такой же яркий торт – для кондитера из «Гроднохлебпрома» Натальи Крупицы это первое участие в профессиональном конкурсе. И первый блин не комом! Изысканные десерты дополняют картину.

Кондитер «Витебскхлебпрома» Елена Дедовец выбрала для вдохновения платье в китайском стиле. Ее работа называется «Легенды Поднебесной». Торт сделан так, что его вполне можно повторить в съедобном виде.

Пирожные-птифуры приготовлены мастером с четырьмя видами начинок. В каждом из них – сюрприз. Например, начинка из манго сочетается с мармеладом из маракуйи, сделанным вручную. В карамельном спрятаны миндальные орехи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter