Высокая миссия Высшего госсовета

В повестку дня заседания Высшего госсовета внесен целый ряд актуальных вопросов союзного строительства. Участники встречи подвели основные итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 9 месяцев текущего года. Также был обсужден ход выполнения правительствами двух стран плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса, рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в сфере энергетики и развития двусторонних отношений в военной и военно-технической областях. Перед началом заседания прошла двусторонняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Дмитрия Медведева. Переговоры проходили за закрытыми дверями. В ходе встречи обсужден комплекс вопросов взаимодействия двух стран в торгово-экономической сфере. Президенты также уделили внимание темам, которые обсуждались затем на заседании Высшего госсовета Союзного государства: оно открылось сразу же после окончания двусторонней встречи... Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

В повестку дня заседания Высшего госсовета внесен целый ряд актуальных вопросов союзного строительства. Участники встречи подвели основные итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 9 месяцев текущего года.

Также был обсужден ход выполнения правительствами двух стран плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса, рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в сфере энергетики и развития двусторонних отношений в военной и военно-технической областях. Перед началом заседания прошла двусторонняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Дмитрия Медведева. Переговоры проходили за закрытыми дверями.

В ходе встречи обсужден комплекс вопросов взаимодействия двух стран в торгово-экономической сфере. Президенты также уделили внимание темам, которые обсуждались затем на заседании Высшего госсовета Союзного государства: оно открылось сразу же после окончания двусторонней встречи. На заседании была затронута тема формирования Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана, а также формирования единого экономического пространства трех стран. Заседание было приурочено к знаменательной дате — 10-й годовщине подписания договора о создании Союзного государства. По этому случаю на высшем уровне подписана декларация, в которой отражены основные итоги развития интеграционных связей за прошедшее время, а также перспективные задачи.

На заседании ВГС также утвержден бюджет Союзного государства на 2010 год и Программа согласованных действий в области внешней политики на 2010—2011 годы, обсуждена совместная работа по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России. Были в повестке и такие вопросы, как реализация Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, а также организация мероприятий, посвященных 65-й годовщине Великой Победы.

В рамках заседания подписаны двусторонние документы, в том числе договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества и межправительственное соглашение об учреждении культурно-информационных центров.

Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter