Могилев готов к V Форуму регионов Беларуси и России

Высокая готовность

Меньше месяца остается до начала пятого Форума регионов Беларуси и России, который 10 октября начнет работу в Могилеве. Город активно готовится к важнейшему событию в жизни двух стран. В этом убедились члены белорусского и российского оргкомитетов по проведению и подготовке форума, собравшиеся вчера на совместное заседание в Могилеве.


Прежде чем приступить к обсуждению, участники мероприятия посетили все площадки предстоящего форума. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев высоко оценил готовность к важнейшему событию Дворца культуры области — центральной площадки мероприятия.

Он отметил, что более 30 руководителей регионов России собираются приехать в Могилев. Свои намерения они уже официально подтвердили.

Хотя основная работа форума будет проходить с 10 по 12 октября, приуроченные к нему мероприятия растянутся на более длительный период. К примеру, в Могилеве пройдет VI молодежный форум Беларуси и России «Молодежь — за Союзное государство». Есть и еще одна изюминка. Это, по словам заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Марианны Щеткиной, — неделя интеграции, которая пройдет на Могилевщине. В конце сентября сюда начнут приезжать делегации городов–побратимов из России. Сначала они проведут переговоры с белорусскими партнерами на уровне городов и районов, а потом останутся для участия в Форуме регионов.

Марианна Щеткина также отметила, что нынешний форум — юбилейный. Во время его работы планируется проанализировать, как развивалось сотрудничество Беларуси и России за последние пять лет. Кроме того, определить пути интеграции на ближайшую перспективу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter