Выслать проблему морем

Проблема нелегальной миграции в ЕС обостряется год от года

Сегодня север Средиземного моря порой напоминает зону риска. Нашест¬вие беженцев из охваченных волнениями арабских стран и государств африканского континента стало второй по остроте проблемой после экономического кризиса. Наплыв беженцев из стран Северной Африки и Азии иные политики называют «человеческим цунами».

Вот и на днях мировые средства массовой информации распространили очередное сообщение о затонувшем у берегов Италии судне с 400 нелегальными мигрантами из Африки. Спасли около 200 человек. С конца прошлого года в Италии, когда была создана военно-гуманитарная миссия «Mare Nostrum» («Наше море»), проведено более 100 операций по оказанию помощи терпящим бедствие судам с мигрантами и спасено около 185 тыс. человек. Воды вокруг европейских островов Средиземноморья буквально кишат человеческими телами, и на красивейшие пляжи курортных Лампедузы, Мальты, Сицилии прибой постоянно выносит десятки погибших. Местные жители в отчаянии: так жить больше невыносимо. Только в 2013 году транзитом через остров Лампедуза, площадь которого 20 квадратных километров и население 5 тыс. человек, в Италию и далее на материк прибыло в общей сложности около 32 тыс. беженцев, и это в четыре раза больше, чем за 2012 год.

Утлые суда, на которых искатели счастья пытаются прорваться на европейскую землю обетованную, регулярно терпят крушение. Спасти удается меньше половины их пассажиров. Тех, кто выжил, по закону направляют в центры временного пребывания. Такие центры не тюрьма, оттуда легко сбежать, чем и пользуются вновь прибывшие. Затем они бродят по Италии без денег и документов. Некоторых подбирает мафия, дает им работу. В основном продавать контрафакт или наркотики. Оставшиеся пытаются всеми правдами-неправдами добраться до зажиточных стран Западной Европы. Только за несколько последних лет, по статистике Евросоюза, во Францию прибыло 210 тыс. арабо-африканских мигрантов, в Великобританию — 194 тыс., а в Германию — 571 тыс. Сегодня Европе приходится идти на помощь терпящим жизненное крушение людям, потому как проблема незаконной миграции практического решения не имеет. Нелегалы же грозят погубить свою спасительницу, безвозвратно меняя ее культуру и уклад жизни.

Проблема обостряется год от года. И чем больше европейские правители «рассаживают» идеи демократии в новообразованных «демократических» странах, тем интенсивнее становятся исходящие потоки нелегалов. Только вот европейские лидеры, которые так рьяно поддерживали революции в Северной Африке и на Ближнем Востоке, похоже, не просчитали, чем они могут обернуться для Старого Света. Прежние режимы Египта, Ливии, Туниса достаточно надежно сдерживали эмиграционные потоки южного Средиземноморья. Брешь африканского «железного занавеса» пробила натовская авиация. В Англии, до недавнего времени гордившейся своей политикой в области иммиграции, население в период с 2001-го по 2011 год выросло на 3,7 миллиона человек. Причем 2,1 миллиона из них — иммигранты. Во Франции число иммигрантов составляет 20 % от всего населения. По неофициальным подсчетам, оно в два раза больше. За последние 10 лет число жителей Швеции, родившихся за пределами Западной Европы, возросло в полтора раза, достигнув 10 процентов населения.

В июне намечено заседание Еврокомиссии по вопросам нелегальной миграции из стран Азии и Африки. А пока в Европу из Северной Африки готовы плыть сотни тысяч потенциальных беженцев, сообщает министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано. За первые три месяца этого года уже 11 тысяч человек добрались до итальянских берегов — в 7 раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter