В белорусской экономике восстанавливаются позитивные настроения

Вышли в плюс

В конце прошлой недели состоялось расширенное заседание Правления Национального банка. Традиционно рассматривался широкий круг вопросов. Но очень интересны некоторые цифры, озвученные в докладах. Исходя из оценок всех макроэкономических показателей, экономика продолжает адаптироваться к так называемой новой реальности. И что очень важно, настроения среди предпринимателей, руководителей предприятий и потребителей начинают демонстрировать устойчивую позитивную направленность. А настроения для современной экономики очень многое значат.

Фото из архива «СБ»

Деньги в стране есть. В банковском секторе в первом полугодии избыток рублевой ликвидности в среднем сложился на уровне 1,9 миллиарда рублей. На фоне снижения инфляции и ставки рефинансирования происходит активизация по кредитованию как реального сектора, так и потребительского кредитования. По итогам первых шести месяцев этого года требования банков к экономике в национальной валюте увеличились на 14,2 процента. Юридическим и физическим лицам было выдано за этот период 55,2 миллиарда рублей, в том числе долгосрочных 10,6 миллиарда рублей. Это на 80 процентов больше, чем в январе — июне 2022-го. При этом снижаются требования банков к экономике в долларах и евро.

Постепенно происходит дедолларизация (а в целом и девалютизация) кредитного рынка. В последние месяцы продукты, номинированные в национальной валюте, выигрывают даже у российского рубля — за счет привлекательности ставок. Если в июне прошлого года средние процентные ставки по рублевым кредитам банков и Банка развития для корпоративного сектора находились на уровне 18,4 процента, то в июне 2023-го снизились до 8,1. Стоимость кредитных ресурсов достаточно комфортна для субъектов хозяйствования. Тем более что финансово-экономические результаты в реальном секторе весьма позитивные. За пять месяцев этого года выручка от реализации продукции товаров, работ, услуг выросла к соответствующему периоду 2022-го на 8,1 процента, прибыль за это время составила 5,5, рентабельность продаж — 8 процентов. Благодаря таким результатам у ряда предприятий появились собственные средства для развития, что снизило их потребность непосредственно в банковском кредитовании.


Но самое главное — укрепляются позитивные экономические настроения и ожидания. Индекс бизнес-климата, рассчитываемый Национальным банком, находится на самом высоком уровне за последние три года. Особенно высок этот показатель в промышленности. Спрос на нашу продукцию остается достаточно устойчивым, что позволяет наращивать объемы производства. В первом полугодии вышел на положительную динамику такой важный макроэкономический показатель, как инвестиции в основной капитал: 107,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.


Снижаются инфляционные ожидания. Если в марте прошлого года они превышали 16,7 процента, то в июне 2023-го снизились до 10,9. Это, конечно, значительно выше, чем фактический показатель. Но ожидания всегда выше факта, практически во всех государствах. Кроме того, для роста позитива в ожиданиях необходим некий временной лаг, чтобы люди психологически перестроились на низкий уровень роста цен и это отразилось на их настроениях и прогнозах на будущее. Тем не менее восстанавливаются позитивные потребительские настроения. Как отмечают в Национальном банке, если в июне прошлого года 21,6 процента граждан считали, что сейчас благоприятное время для совершения крупных покупок, то теперь таких уже почти 40 процентов. Оживление потребительской активности позволяет говорить о том, что экономический рост будет обеспечиваться в том числе и ростом внутреннего спроса.


Конечно, нельзя сказать, что мы полностью перестроились под новые реалии. И дело, кстати, не только в санкциях, но и вообще в бесконечной неопределенности в мировой экономике. Эпоха глобализации подошла к концу. Но взаимозависимость различных регионов друг от друга остается достаточно высокой. По какому пути пойдут глобальный спрос и предложение? Как будут выстроены экономические, торговые, финансовые и другие связи в многополярном мире? Сейчас это сложно предположить. Поэтому все без исключения страны проходят путь трансформации. Происходит этот процесс и в Беларуси. Сегодня основной рост ВВП обеспечивается за счет промышленности, сельского хозяйства. А вот, например, IT переживает не самый лучший период. По крайней мере пока. Спрос-то на цифровые технологии и услуги на внутреннем рынке огромный. Но старая схема аутсорсинга по западному вектору, некогда коммерчески очень даже эффективная, уже не является безупречно перспективной. Опять же, не только из-за рестрикций, но и общей ситуации: депрессия в западных экономиках, сокращение инвестиций крупными технологическими транснациональными корпорациями и обострение конкуренции на этом рынке. На международные просторы ворвались индийские программисты, которые при достаточно высоком уровне услуг являются одними из самых дешевых в мире. Благо в этой стране население приближается к полутора миллиардам человек, поэтому она обладает колоссальными свободными трудовыми ресурсами, чтобы занять ключевые ниши на мировом рынке аутсорсинга и сбить на нем цены.


Несомненно, придется чутко реагировать на изменения. Уж слишком сегодня изменчив мир. Однако очень важно, что в экономике превалируют позитивные настроения. А в этом мощнейший экономический фактор, позволяющий преодолевать все сложности.

volchkov@sb.by

Инфографика Национального Банка Республики Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter