Доходы населения растут, а инфляция снижается: в белорусской экономике преобладают положительные тенденции

Вышли на траекторию уверенного роста

В октябре прошлого года Президент утвердил важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024-й. Главная цель — обеспечение устойчивости экономики и рост благосостояния населения. Прирост валового внутреннего продукта прогнозируется на 3,8 процента за счет масштабных инвестиционно-производственных программ, реализации белорусской продукции на внешние рынки и расширения внутреннего спроса. А вот инфляция не должна превысить 6 процентов. Ожидается и рост реальной зарплаты. Итоги работы первых двух месяцев показывают, что есть все предпосылки выйти на заданный ориентир. 

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Этот год будет особый. И в основе всего, как я часто говорю, лежит экономика. Мы людям должны еще раз доказать, что мы честно, искренне работали эти годы.

Во время назначения Юрия ЧЕБОТАРЯ на пост министра экономики, 4 января 2024 г.

Динамика — положительная

Несмотря на все прогнозы скептиков, отечественная экономика продолжает развиваться динамично. Статистика свидетельствует: по итогам работы за январь — февраль преобладают положительные тенденции. Одна яркая цифра — ВВП Беларуси вырос на 4 процента. И это более высокие темпы, чем в прошлом году, и больше, чем прогноз в рамках целевого плана. 

— Драйверы роста немного поменялись,
— отметил первый заместитель министра экономики Андрей Картун. — Два остались прежними — промышленность и торговля, третьим стало сельское хозяйство. Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 6,9 процента. Такой темп роста достигается за счет растениеводства, так как зимой активно подключились тепличные хозяйства. Производство продукции в тепличных хозяйствах увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Это нетипично для нас. Наш тепличный фонд расширялся, мы начали выращивать больше сельхозкультур, которые традиционно есть на столах белорусов, — томаты, огурцы, зелень. Раньше бывали технологические перерывы, а сейчас выходим на круглогодичную работу, и этот фактор сыграл большую роль. Животноводство также демонстрирует рост. Так что сельское хозяйство, как ни странно, зимой вошло в число лидеров по вкладу в рост ВВП.

Что касается промышленности, темп роста — 107,1 процента. По сравнению с январем он ускорился. В лидерах продукция машиностроения, производство автомобилей и автобусов. Розничный товарооборот увеличился на 12,6 процента, растет и оптовый товарооборот. Транспортная отрасль активно восстанавливается. Если в прошлом году отмечался минус, то сейчас наблюдается рост более чем на 4 процента. 

— Причем добавляем как по грузообороту, так и по пассажирообороту, — подчеркнул Андрей Картун.

Цены под контролем

Безусловно, важнейший показатель работы экономики — доходы населения и ситуация с ценами. И тут также положительная динамика. Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 5,1 процента в январе 2024-го по сравнению с январем прошлого года. Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в январе — 1991,2 рубля. А с февраля увеличились трудовые пенсии. Инфляция, наоборот, замедлилась. 
— В Беларуси замедлилась годовая инфляция, в том числе за счет низкого роста цен на плодоовощную продукцию. Это связано с тем, что на рынке выросло предложение продукции белорусского производства. За два месяца инфляция составила 1,7 процента.
Мы прогнозировали более высокую цифру, — сказал первый замминистра экономики.

Внешний контур 

Что касается внешней торговли, темпы роста экспорта товаров и услуг пока не набирают желаемых оборотов. Тем не менее обеспечено положительное сальдо в размере почти 100 миллионов долларов. 

— Основными драйверами роста экспорта выступают потребительские товары и так называемые промежуточные, которые используются не для конечного потребления, а для дальнейшего производства товаров и услуг, — обратил внимание Андрей Картун. — Продолжаем выдерживать высокие темпы по физическим объемам экспорта — рост почти на 13 процентов, что позволило компенсировать снижение экспортных цен. Они стали ниже более чем на 9 процентов, так сложилась мировая конъюнктура. Ожидаем, что ближе к концу первого полугодия стоимостный фактор перестанет влиять на наши показатели и темпы роста экспорта при тех же физических объемах увеличатся.

При этом наметилась хорошая тенденция в диверсификации внешних поставок. По информации Минэкономики, существенно выросли продажи в страны Азии, в том числе в Китай, а также в страны Африки.


СЛОВО ЭКСПЕРТАМ 

Ученый-экономист Михаил КОВАЛЕВ:

— Итоги двух первых месяцев обнадеживающие. В первую очередь радует, что инфляция остается невысокой. Февраль к февралю — 5,6 процента. Это ниже намеченных 6. И есть надежда, что Национальный банк станет снижать стоимость денег. А будут более дешевые деньги, наступит оживление и в экономике, и в строительстве жилья. Неплохие результаты в целом по экономическому росту. ВВП вырос на 4 процента за два месяца. Рост идет в сельском хозяйстве и промышленности. Наши производители активно занимают ниши, освободившиеся после ухода из России западных компаний. Население особо радует, что растут доходы. Это, в свою очередь, привело к феноменальному росту торговли на 12,6 процента. Граждане стали больше ходить в рестораны и кафе. Еще бы отметил тот факт, что золотовалютные резервы страны превысили 8,2 миллиарда долларов. Причем росли не только в части золота, но и в части «живой» валюты. Это следствие того, что в этом году увеличивается экспорт. И он опережает импорт. Поэтому и торговое сальдо положительное. А это означает, что в стране нет проблем с валютой. Та динамика, что сейчас наблюдается в белорусской экономике, позволяет надеяться, что запланированный рост ВВП будет. Но здесь производителям надо прилагать усилия, чтобы их не потеснили конкуренты.


Депутат Палаты представителей Денис КАРАСЬ:

— Положительная динамика в промышленности сохраняется. Отрасль работает с ростом. Причем мы лидеры в ЕАЭС по промышленному производству. Как известно, спрос рождает предложение. Сейчас мировой рынок в состоянии глобальной перестройки. И мы можем предложить высококачественную промышленную продукцию по доступной цене. Сегодня только предприятия Минпрома поставляют продукцию в 65 стран. А в условиях непростой геополитической ситуации мы активно диверсифицируем экспорт. Наращиваются поставки в Азию, Африку и Китай. Проводимая комплексная модернизация действующих производств позволяет выходить на рынок с конкурентоспособной и востребованной продукцией. Своевременно началась реализация импортозамещающих проектов с Российской Федерацией. На уровне минпромов согласовано 27 проектов. Пять находятся в высокой стадии согласования. Результаты совместной работы уже есть. Это четко прослеживается по инвестициям, размещенным в прошлом году. Все эти проекты направлены на укрепление технологического суверенитета Республики Беларусь и Союзного государства и обеспечат дальнейшее динамичное развитие промышленного комплекса нашей страны. Важно, что к нам в республику приходят инвесторы, которые хотят реализовать крупные проекты. Их привлекает здоровая и порядочная бизнес-среда. Беларусь — страна предсказуемая. И тут работать можно и нужно.


sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter