«Вышэй харугвы дэмакратыi!», или «Театр марионеток» заигрался

Ну не хочет белорусский народ «перамогi дэмакратычных сiлаў»

Ура, свершилось! Наконец-то!! Создана «Нацыянальная каардынацыйная рада дэмакратычнай апазiцыi». Ура, ура, ура!!!

Захлебывается «Радыё «Свабода»; главные советские запевалы белорусской поэзии Рыгор Бородулин и Генадь Буравкин в две руки строчат «вершаваную» реляцию на первую полосу «Народнай Волi»; бегут на Главпочтамт столицы, повылезав из всех нор и щелей «палiтолягi» и «праваабаронцы», «акадэмiкi» и «старшынi», «аглядальнiкi» и «каментатары», «кансультанты» и «экспэрты» и прочие подстрекатели и провокаторы разного пошиба и толка, отстучать депешу «замежным калегам», а проще говоря, своим содержателям — в Вашингтон и Брюссель, Берлин и Москву, Варшаву и далее по списку. Впереди всех, как и положено по статусу, ветеран «айчыннай дэмакратыi» и один из «падпiсантаў» С.С. Шушкевич.

Нижайший поклон, Станислав Станиславович! Куда опять так спешно?! Пора, давно пора, дорогой неувядающий «лiдар», спуститься с небес на землю и не столько о ЗЕМНОМ подумать, сколько о НЕБЕСНОМ. Не до того? Что ж, тем не менее, минутку, остановитесь, послушайте, думаю, пришло время высказать Вам давно болящее.

До гробовой доски не забыть мне день 5 октября 1993 года. «Демократическая Москва» ликует! Вчера был повержен «последний оплот коммунизма в России» – Верховный Совет Российской Федерации. Ночью в барже по Москва-реке тайно вывезены десятки трупов (кто их считал?!) защитников Верховного Совета, расстрелянных из танковых орудий среди бела дня 4 октября. Тех, кого не убили разрывы снарядов в здании ВС и стоящем рядом здании, в котором разместился так называемый 1-й полк имени Верховного Совета – добровольцы, пришедшие защищать избранных конституционным путем депутатов ВС, не желающих криминального передела России, добили из крупнокалиберных пулеметов перекрестным огнем на глазах тысяч и тысяч москвичей. А наутро «Радио России» передает радостные новости: первым президента России Бориса Ельцина с победой демократии поздравил его белорусский друг, председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич! Эту «радостную» новость для россиян крутят сутки напролет через каждые полчаса радио, телевидение, она на первых страницах газет…

Вот бы туда, в ту московскую бойню — нет, не под снаряды и пули, а так, «сьведкамi» — Ирину Халип, Язэпа Середича со Светланой Калинкиной, да всех тутошних глашатаев «волi». На всю жизнь «вдохновения» хватило бы!.. Что там «Плошча Незалежнaсцi» с громом дубинок о щиты омоновцев? Так, детский сад для капризных детей. Одному-другому дали оплеуху? Что ж, не без этого: другой раз, может, умнее будете… У Верховного Совета РФ, в самом что ни есть центре 10-миллионной Москвы, предварительно опутав его тремя рядами «колючки», бронетранспортерами и тысячами солдат и милиционеров, били из башенных пушек прямой наводкой, лупили из пулеметов и автоматов! По людям — на глазах тысяч других людей. Тех же самых журналистов, дипломатов и прочей, прости Господи, так и хочется сказать, провокационной НЕЧИСТИ… Вот так зрелище, вот так впечатлений бульварным писакам и острословам продажных теле- и радиоканалов, борзописцам расплодившихся в неимоверном количестве «независимых» газет и журналов!..

«Плошча Незалежнасцi» в Минске раем показалась бы… И не только Ирине Халип, и не ПОШЕДШИМ туда, но всё ВИДЕВШИМ журналистам с «Радыё «Свабода», «Народнай Волi», «праваабаронцам», «палiтолягам», «акадэмiкам», «пiсьменнiкам-гiсторыкам» и так далее, и тому подобное. Пора, давно пора выйти к людям, вернуться в народ, быть со своими людьми, в гуще жизни и событий, а то пишете-говорите, словно мир Божий и людей видите через зеркало в уборной. Той же Калинкиной давно бы следовало если не реально воспринимать происходящее, то хотя бы обновить профлексику, а то всех несогласных с нею чешет под одну гребенку: дураки, идиоты, кретины. Причем без каких-либо оговорок, извинений, кавычек. Или это «школа» выпускника Академии общественных наук при ЦК КПСС Иосифа Павловича Середича? Что ж, значит, хорошо, просто лихо усвоили лексику «академиков» от КПСС, как надо расправляться с оппонентами. Молодцы, слов нет, думаю, сами «академики» подивились бы…

Что вам Москва, скажете, у нас «свая царква i вера»? Что ж, как говорится, дай Боже! Но, во-первых, накануне тех трагических событий в газете «Известия» появилось «Обращение творческой интеллигенции к президенту России Б. Ельцину» с призывом самым решительным образом покончить с «засевшими в парламенте подонками». Среди подписавшихся были, как это ни покажется кому-то странным, имена и двух белорусов – это наши «выдатные пiсьменнiкi-гуманiсты Алесь Адамовiч i Васiль Быкаў». И, как я уже говорил выше, первым «с победой демократии» Ельцина поздравил Шушкевич. Не Билл Клинтон, тогдашний хозяин Белого дома и всей мировой «демократии», не слащавая «железная леди» Маргарет Тэтчер, не канцлер Гельмут Коль – верховные поводыри тогдашней «эўрапейскай дэмакратыi», а наш «iнтэлiгент-кiраўнiк». И, насколько знаю, ни один тутошний «палiтоляг», «праваабаронца» или «прадстаўнiк творчай iнтэлiгенцыi» не «абурыўся», не осудил «лiдара беларускай дэмакратыi». А как раз наоборот, все 90-е годы прошлого столетия ельцинскую демократию в пример белорусам ставили. Над Москвой еще трупный запах не выветрился, пахло гарью и пороховым дымом, а «старшыня Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь» Станислав Шушкевич спешит умаслить московского ДРУГА, президента России с «победой демократии»… Как вспомню фамилии ТЕХ «победителей» – Ельцин, Чубайс, Гайдар, Бурбулис, Шумейко, Шахрай (ничего вам не напоминает, любители страшилок «пра трыццаць сёмы год»?) — так и поныне тошнит! Кстати, это Чубайс и Гайдар, в полном смысле слова, породили партию «Правое дело» (как названьице, а?!), представители которой сегодня на весь Божий свет кричат из Москвы про «минские погромы демократии». Такие вот «праведники» от Чубайса и Ко

Я, помнится, после той бойни у Дома Советов в Москве голову при виде знавших меня поднять боялся, в глаза друзьям посмотреть: стыдно было за то, что я белорус. Всё говорил что-то вроде: «Его (С.С. Шушкевича) не знаю, знаю отца его. Вроде неплохой человек, пострадал от «культа», книжки детские пишет…»

Хорошо понимаю: та московская «победа демократии» нашим доморощенным демократам сегодня, что мертвому припарка – своей победы хочется. Или как там – ПЕРАМОГI! Увы, увы, не получается. Ни тогда, в 1994-м, на первых президентских выборах, ни сегодня, в 2010-м, ничего не вышло… Ну не хочет белорусский народ ПЕРАМОГI ДЭМАКРАТЫЧНЫХ СIЛАЎ — хоть Америкой увещевай, хоть Евросоюз обещай, хоть ТЭРОРАМ стращай… Ни в какую!..

Видать, Станислав Станиславович хорошо помнят «уроки» беловежского сговора 1991 года и всего ТОГО, что за ним последовало на просторах бывшего Союза ССР. И скажите же, уважаемый Станислав Станиславович, НИКТО ЗА ВСЕ ЗА ЭТО НЕ ОТВЕТИЛ. А разве ТО, что Вы в сговоре с тогдашними руководителями России и Украины СОВЕРШИЛИ в Беловежской пуще, было НЕ преступлением перед большинством из 300-миллионного населения СССР, перед Советским ЗАКОНОМ? Не знаете?! Спросите у Гарри Погоняйло, главного белорусского «праваабаронцы»…

Я, наивный, все ждал приезда в Пинск кандидатов в Президенты Республики Беларусь. Месяц прождал, ни один не приехал на встречу с избирателями! Зато знаю, побывали, и не раз, кто в Москве, кто в Брюсселе, кто в Берлине, кто в Стокгольме, я уже не говорю о Варшаве и Праге – туда наши «змагары» чуть ли не через день ездят. Так вот неужели там, в Варшаве и Праге, не говоря уже о Берлине и Брюсселе, белорусских избирателей больше, нежели в 130-тысячном Пинске?! Правда, заглянули и в мой древний град, пусть себе уже и шло предварительное голосование, Павел Северинец – доверенное лицо кандидата Рымашевского — и Романчук. Последний попрыгал по сцене на манер залетного петушка, наплел с три короба обещаний «рыночного счастья»: «Голосуйте за меня!» И был таков!.. Что касается Северинца, это точная копия приснопамятного Зянона, разве что еще плешь не побила. Этакий несостоявшийся фюрер, или большевистский «камiсарчук», вроде булгаковского Швондера: ЗАБЯРЭМ, ПАСАДЗIМ, ПАДЗЕЛIМ! И при этом все долдонил «пра хрысцiянскiя каштоўнасцi» и называл себя «хрысцiянскiм дэмакратам». Вот она, оказывается, какая отечественная демократия: ЗАБЯРЭМ, ПАСАДЗIМ, ПАДЗЕЛIМ…

Я ждал Владимира Некляева. Как-никак почти 40 лет знакомы, пусть в основном и заочно. Но все же коллега, кого давно знаю, ценю, с кем у нас общие друзья, кого действительно хотелось увидеть, по возможности переговорить. Но главное, что мне хотелось, — спросить Владимира Прокоповича: на кой тебе все это – предвыборный балаган и прочая бесовщина, нужны? Накануне, месяца три-четыре тому, я высказался об этом в прессе, возможно, не совсем лестно, возможно, даже резко, с иронией, но вот же, события развиваются именно ТАК, как я и предполагал в своей статье. Что ж, Владимир Некляев поэт. Вот и лихо «раскрученный» в свое время советский версификатор-флюгер Евгений Евтушенко вступился из штата Оклахома, где давно уже ТВОРИТ, в защиту белорусского коллеги. Что, как по мне, не делает чести Владимиру Некляеву. Впрочем, насколько знаю, оклахомский творец Евтушенко большой специалист по части «заявлений», он их постоянно и делает – то по собственной инициативе, то по «рекомендации» определенного круга. Это именно Евтушенко как раз и стал одним из инициаторов того, печально известного «заявления творческой интеллигенции» в газете «Известия» с требованием «покончить с засевшими в здании Верховного Совета подонками», под которым поставили подписи Алесь Адамович и Василь Быков. Трудно сказать, что пережили сами «заявители» после прилюдного расстрела Верховного Совета РФ, а там были, повторюсь, десятки убитых, в принципе, ни в чем не повинных людей, граждан страны, о которой тот же Евтушенко столько всего-всякого насуесловил. Никто из «подписантов» под тем омерзительным заявлением, как я знаю, публично не покаялся. Что ж… Я до сих пор не понимаю, как ТАМ оказалось имя Василя Быкова, правда, определенные догадки есть, но сегодня речь не об этом и не о Василе Быкове, творчество которого остается ярчайшей страницей не только в белорусской литературе. Речь о другом. Кстати, это с Евтушенко, этого идейного последователя и вдохновителя всех литературных двурушников, взяли пример и наши доморощенные «пророки» бухать в колокола по своим, известным только им самим «святцам», а проще говоря, по принципу: абы выгОда! Вчера они дружно пели про «Ленiна i партыю», «Вялiкi Кастрычнiк», «крамлёўскiя зоркi», «непарушнае братэрства», сегодня с не меньшим запалом клянут все «савецкае», «iмпэрскае»… Туда же и Некляев. Хотя, как говорил Пушкин, талантлив, сукин сын!..

Конечно, как всякий большой талант, Владимир Некляев подвержен эпатажу, часто — жажде славы, денег, но… Поэт. Потому, Володя, давно простил тебе статейку «На двух стуллях не ўседзiце!», в которой ты, походя, оскорбил, в том числе и меня. А ведь я, и ты это прекрасно знаешь, никогда ни на каких СТУЛЬЯХ не сидел, да и в мыслях подобного не держал. Никогда не собирался и в КПСС, да и, сколько помню, не доводилось мне где-то заседать, что-то решать. Я и в комсомоле-то числился всего
4 года, два из которых пришлись на армию и еще два, пока после армии работал в районке и учился в университете. А дальше я колесил по стране не с комсомольской путевкой и не с писательским билетом – вся моя молодость (да что там молодость!) прошла в казармах, общагах, бараках, на стройках, в геологии, колхозах-совхозах – в тайге, в степях, у далеких и близких морей. Тем не менее я, в отличие от всяких-разных советских «паэтаў-ляўрэатаў» ни разу не позволил себе не то что плюнуть, дурного слова сказать в адрес Страны, что нас родила, что была нашей Родиной. Это я и хотел сказать тебе при встрече в Пинске. А еще передать то, что про тебя говорили мой учитель Юрий Кузнецов и твой товарищ по Литинституту Геннадий Касмынин, царство им небесное. Может, ты маленько и одумался бы и не зарился, в чем обвинял и меня, ни на какие КРЕСЛА. Уверен, ни Юрий Кузнецов, ни Геннадий Касмынин не одобрили бы того, что ты нес во время предвыборной кампании, что позволяешь себе писать и говорить все годы «незалежнасцi». Хотя… у тебя уже давно другие друзья, другие приоритеты… Дорогой Володя, пришло время, когда пора уже думать не о КРЕСЛАХ, а о том, как достойно дожить здесь и ЧТО сказать, когда придется предстать ТАМ. Так что не надо никого демонизировать, как ты это делал по отношению к коллегам из Союза писателей Беларуси и его руководства. Тот же Н.И. Чергинец помог не одному десятку талантливых людей, от которых вы отвернулись, реализовать свой творческий потенциал. Ты же поэт, неси достойно это звание, для истинного поэта, как я понимаю, оно выше всяких КРЕСЕЛ.

Угомонись, Нельсона Манделы из тебя не получится. Да и Шандора Петефи, и Гарсиа Лорки тоже. Не в том мы возрасте, не тот у нас КЛИМАТ – в Беларуси у власти, что бы ни говорили, НАРОД. По крайней мере, и от этого никуда не деться, выходцы из самых народных масс, или ГУЩ – кому как удобнее. Сами же, так сказать, «не згодныя з рэжымам» постоянно трезвонят, мол, «няма iнтэлiгенцыi ва ўладзе»… Извините, почему в таком случае благословляете ТУДА, «ва ўладу», скажем, Статкевича? Он, что, интеллигент? Тем, что заявлял: «Пайду на плошчу пад харугвай з родавым шляхецкiм гярбом»?.. Господи, Боже мой! Оказывается, есть и у нас вожди древнейших «голубых кровей»… Что ж, отрадно, весьма отрадно. Правда, тут невольно напрашивается такой, простите, не совсем лицеприятный вопрос этому вождю: а где же твоя, извините, Ваша, наш вновь обретенный «шляхцiц», ХАРУГВА, под которой ты «доходился» до подполковника-кандидата военных наук – Красное Знамя? Это я спрашиваю не только как избиратель, но и как солдат Советской армии, зная на собственной шкуре, что такое в СА было ПОДПОЛКОВНИК и ЧЕГО стоило ДОСЛУЖИТЬСЯ до такого звания. Или на ВЕРНОСТЬ Родине – СССР не присягал? А билет члена КПСС?.. Может, тоже не состоял, вспомни, «спадар» «товарищ подполковник», ведь и в первом, и во втором случаях клятву давал?! Разве ТАКОЕ забывается?..

В оппозиционной прессе нет-нет и спрашивают, чего не достает белорусской оппозиции? Неужели так до сих пор и не поняли?! Да-да, той самой IНТЭЛIГЕНТНАСЦI, или, если хотите, благородства, недостаток чего вы так лихо подчеркиваете у оппонентов. Власть – это служение. А служить вы по сути своей не можете, да и не хотите! Другое вам надо от власти, совсем не относящееся к понятию СЛУЖЕНИЕ. Потому и поднимаете над головой то одну, то другую ХАРУГВУ, создаете какие-то «Партыі» и «Рухі», за которыми никого и ничего. Так, пустой звук, разве что возможность отчитаться перед очередным доверчивым содержателем. Вот вам и «няма інтэлігентнасці ва ўладзе»… А у вас, извините, есть?! Я имею в виду благородство. Не того благородства, о котором заявляет «шляхцiц» Статкевич. Самого, на первый взгляд, простого, но которое, увы, дается человеку весьма и весьма не просто, – честности, порядочности. В самом что ни есть прямом смысле этих ПРОСТЫХ слов. О каком «шляхецтве» (порядочности) можно говорить, если человек вчера состоял в одной партии, сегодня организует другую, назавтра отрекается от одной и другой и при этом ВСЕГДА считает себя правым? Так же и с нашими поэтами. Никак не могу забыть строчки Р. Бородулина: «Летазлiчэнне мы вядзём з СЕМНАЦЦАТАГА года», то есть с Великой Октябрьской социалистической революции. Уважаемый Рыгор Иванович, дорогой «народны паэт Беларусi», так с какого все-таки года «летазлiчэнне мы вядзём» — с «октября 17-го» или, как пишут «пiсьменнiк i гiсторык Уладзiмер Арлоў» и прочие наши местечковые «несторы», «з 25 сакавiка 1918-га»? А может… Впрочем, пусть ЭТО будет на вашей совести.

Но вернемся к Некляеву. Это перед ним испытываю я чувство и собственной вины, не удержав от дурного соблазна похода за властью. Хотя кто я такой для В.Н., когда, как говорится, под боком всегда были такие примеры, как «дзядзька Рыгор» и бывший член ЦК КПБ, автор «бессмяротнай паэмы «Ленiн думае пра Беларусь»? Этих никто никогда под дубину судьбы так и не загнал… Кстати, Володя, мудрее всех в данном случае поступил твой ближайший друг Л. Вот молодец! Узнаю, узнаю земляка-полешука, он сразу раскусил, что нечего ему делать в вашем «театре марионеток», больше смахивающем на театр абсурда, где до сих пор так и не ясно: КТО, ОТКУДА, КОГО И ЗА ЧТО дергал…

Дорогой Владимир Прокопович, дай Бог тебе здоровья! А еще – сил и мужества не только вытерпеть тяготы лишений, что, согласись, ты сам накликал на свою голову (и не только на свою!), но и прозреть, ибо ненависть затмевает разум еще больше, нежели жажда денег и власти. Успокойся, никто и в нашем «праўладным Саюзе пiсьменнiкаў» не желает ничего дурного ни Беларуси, ни белорусской литературе и мове, ни тебе лично. Мы давно уже не в том возрасте, когда шутят со своим здоровьем, играют в прятки с совестью. Давно известно: впереди поэта идет молва. А вот ЧТО ведет поэта – известно одному Богу. Хочется думать, вели тебя не жадность, не желание подняться выше других. Ибо в таком случае останется только молва, одна лишь молва, вроде такой – Демьян Бедный. Никто не знает ни строчки, ни даже настоящего имени, осталась только молва – литературное имя. И то – ставшее своего рода анекдотом. Вроде тех, что и про вас сочиняют при жизни, – «литературовед Федута», «Някляев – палiтык». А за кулисами все быстрее дергают за ниточки… Что ж, удел марионетки – дергаться. Дело поэта – ЖИТЬ! Выбирай.

Валерий ГРИШКОВЕЦ, член Союза писателей Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter