Новые рекорды, укрепление сотрудничества и шесть дней ярких эмоций. Чем запомнится «Белагро-2023»

Выше всяких ожиданий

Международная выставка «Белагро-2023» впечатлила числом участников, принесла новые контракты и контакты, подарила хорошее настроение зрителям

Грандиозный аграрный форум в очередной раз доказал: белорусской сфере промышленности и сельского хозяйства есть чем удивить! От коровы-рекордсменки до трактора нового поколения, от сыров премиум-класса до беспилотников — каждый посетитель смог найти для себя экспозицию и почувствовать гордость за родную страну. Не остались без внимания и зарубежные партнеры: они заключили десятки контрактов и договоров с отечественными предприятиями. Новые рекорды, укрепление сотрудничества и шесть дней ярких эмоций — такой запомним 33-ю Международную специализированную выставку «Белагро-2023». 


Выставку посетило рекордное количество человек — более 110 тысяч (на утро воскресенья). Такую цифру озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время церемонии торжественного закрытия в индустриальном парке «Великий камень».

— Для примера: в прошлом году выставка приняла чуть более 60 тысяч посетителей, — напомнил министр. — Рост почти в два раза удалось обеспечить за счет того, что мы продлили работу экспозиций. В выходные приезжали на «Белагро» целыми семьями, чтобы показать подрастающему поколению технологические возможности нашей республики.


По словам Игоря Брыло, в этот раз рекордное количество компаний и предприятий — более 450 из 16 государств мира. На главный аграрный форум Беларуси приехали делегации из Зимбабве, Египта, Ирана, Кении, Кубы, Монголии, Сирии, Уганды и ЮАР. С некоторыми из стран представители Минсельхозпрода провели переговоры о сотрудничестве и перспективных совместных проектах. Выставка принесла гораздо больше контрактов, нежели в 2022-м, и на гораздо большую сумму. Конкретные цифры озвучивать рано, данные обрабатываются.

Широко была представлена Российская Федерация как наш основной торговый партнер. Свыше 30 регионов посетили экспозиции, 14 из них выставлялись отдельными стендами. По словам заместителя министра сельского хозяйства России Ивана Лебедева, между нашими странами сформировалась правильная партнерская политика. В прошлом году достигнуты рекордные показатели по количеству поставляемой продукции и денежному эквиваленту, по результатам первого квартала 2023-го также отмечается положительная динамика: прирост по взаимной торговле между Беларусью и Россией в области сельского хозяйства — 25 процентов. 

В этом году в рамках «Белагро» организаторы начали экспериментировать с социальными проектами, отметил на закрытии выставки Игорь Брыло:

— Свое мастерство продемонстрировали наши великие спортсмены — призеры Олимпийских игр, чемпионы мира по боксу, гиревому спорту. Состоялся легкоатлетический забег и для самых маленьких ребятишек, и для взрослых. Он собрал более тысячи участников.

Представитель агрокомбината «Ждановичи» Минского района Анастасия Толстыгина.

Игорь Брыло искренне поблагодарил каждого участника, предприятие, компанию за плодотворный труд в течение всей недели. И конечно, посетителей, которые приехали посмотреть возможности аграрного и промышленного секторов страны и, возможно, открыли для себя Беларусь с новой стороны.

Затем последовала церемония награждения самых активных участников агропромышленной недели. Среди них — Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

— Традиционно презентовали коллективный стенд, где было представлено более 50 организаций потребкооперации из всех регионов, — поделился информацией начальник управления промышленности, качества и стандартизации Белкоопсоюза Александр Орехов. — В нашей системе 300 промышленных цехов, которые выпускают около трех тысяч наименований продукции. Ее отличает натуральность — никаких «ешек».

По словам Александра Орехова, Белкоопсоюз работает в условиях жесткой конкуренции. Оставаясь в лидерах по количеству магазинов (4,9 тысячи, из них 70 процентов в сельской местности), кооператоры постепенно проводят автоматизацию бизнес-процессов торговой отрасли, чтобы оптимизировать работу продавцов и сделать посещение магазинов более комфортным для покупателей. В потребкооперации стремятся к тому, чтобы сельский житель был обеспечен не хуже горожанина:

— В этом году планируем приобрести 38 автолавок. В среднем за день каждая проходит маршрут в 170 километров, постоянно обновляем автопарк. «Жить заботами сельчан» — наш слоган, и мы делаем для этого все на протяжении полуторавековой истории существования.


Свои достижения на выставке представили предприятия и организации Национальной академии наук. Например, РУП «НПЦ НАН по животноводству» экспериментирует с красным молочным скотом. Белорусский на выставке показало УСХП «Новый Двор — Агро» Свислочского района, а ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Смолевичского и РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского — из-за рубежа. 

— Скрещиваем красный и черно-пестрый скот, — рассказал первый заместитель генерального директора по научной и инновационной работе центра Владимир Тимошенко. — Хотим совместить в их потомстве продуктивность голштина с качеством молока красного скота — высокими показателями жира и белка. Кроме того, у последнего очень крепкие копыта, легкие отелы, больший период продуктивного использования. Все это также закрепим в молодняке при смешивании породных качеств.

Ветврач СПК «Агрокомбинат Снов» Андрей Кадлубай.

А на площадке РУП «НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства» слышна бурная дискуссия. Сразу несколько специалистов собрались у самой высокой машины на выставке — буртоукладочного комплекса для сахарной свеклы. Начальник Тимковичского свеклоприемного пункта ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Дмитрий Пешкур поделился впечатлениями:

— Для меня это самый интересный экспонат на выставке. У нас есть похожие буртоукладочные украинские комплексы, но они очень сильно износились, а в связи с известными событиями запчасти доставить невозможно. Белорусская разработка будет весьма кстати. Разузнали все у разработчиков, а после осмотра попросили кое-что улучшить. 

 — Есть, конечно, западные аналоги, но наш комплекс в два раза дешевле, — отметил начальник сервиса ГП «Экспериментальный завод» РУП «НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Мазаник. — К тому же можно купить в лизинг как в Беларуси, так и в России. Машина производительностью 150 тонн в час, но представители сахарных предприятий говорят, что маловато. Думаем, как ее нарастить. Полезно было пообщаться с производственниками, услышать их замечания. Первый буртоукладочный комплекс уже купило ОАО «Жабинковский сахарный завод». Намечено производить десять таких машин в год. 

Начальник сервиса ГП «Экспериментальный завод» РУП «НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Мазаник и старший мастер наружной механизации ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Владимир Добуш. 

Отличились на «Белагро» и предприятия Минпрома. Например, «Бобруйскагромаш» представил 18 единиц техники.

— Также на нашей экспозиции разместилась продукция предприятий холдинга: редукторы, сеялки, агрегаты, — рассказал начальник бюро маркетинга ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Андрей Гайшун. — Из новинок — специальный прицеп-перегрузчик ПСП-20, разработанный в соответствии с запросом Минсельхозпрода. В нем использованы компоненты исключительно белорусского производства. Для нас эта машина новая, уверен, она станет востребованной и займет свою нишу.

По словам специалиста, ценовая политика, с помощью которой «Бобруйскагромаш» продвигает технику, выгодно выделяет ее среди импортных аналогов. К тому же белорусская продукция надежна, и это сказывается на партнерстве. Так, подписан меморандум о сотрудничестве с узбекским ЧП Planeta Servis. Документ предусматривает поставку как зарекомендовавших себя, так и новых моделей техники «Бобруйскагромаш».

Экзотика выставки — разноцветные цыплята.

— С представителями индийской компании обсудили возможности поставки комплектующих на сцепное устройство прицепов серии ПСТБ производства «Бобруйскагромаш», а также запчастей к редукторам, — добавил Андрей Гайшун. — Провели переговоры с представителями компании из ЮАР. В ближайшее время подготовим коммерческое предложение линейки почвообрабатывающей, кормоуборочной техники и машин для внесения удобрений с учетом требований южноафриканских представителей для последующей комплексной поставки.

География и объемы экспорта белорусских товаров не оставляют сомнений в том, что наши предприятия востребованы. Допустим, более 90 процентов техники ПООО «Техмаш», произведенной в Лиде, поставляют в Российскую Федерацию.


— В этом году расширили свою экспозицию до 12 единиц техники, — пояснил главный конструктор «Техмаша» Владимир Хилимончик. — Партнеры подходят, интересуются, с некоторыми это общение выливается в подписание взаимовыгодных договоров.

Одна из представленных новинок от «Техмаша» — борона зубовая шарнирная БЗШ-8. По словам конструктора, данный тип обработки почвы постепенно возрождается, по­этому спрос на подобные конструкции велик. Борона может копировать рельеф, обладает гибкостью, чтобы обходить препятствия.


Довольны итогами «Белагро» и партнеры из Российской Федерации. Астраханскую область на аграрном форуме представлял генеральный директор ООО «Тулофлекс-Аст» Всеволод Черногоров:

— Привезли системы капельного орошения, оборудование для хранилища и производства самих овощехранилищ, климатическое оборудование. У нас капельный полив используется не один десяток лет, уже доказал свою эффективность. Приехали оценить ваш рынок и предложить свои услуги и продукцию. Общались с потенциальными дилерами, непосредственно с фермерами. Результатами более чем довольны.

Представитель фирмы Zoomlion Костя Ли. 
Все участники форума единогласны: многолетнее сотрудничество Беларуси и России в агропромышленном секторе — гарантия продовольственной безопасности. Широкий выбор предлагаемой продукции подтверждает это лучше всяких слов.

















grudnitskiy@sb.by


gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter