Выше радуги

К концу следующей пятилетки средняя зарплата белорусов должна вырасти до среднеевропейского уровня в € 1 тыс. В связи с этим в страну в ближайшее время должен быть обеспечен максимальный прирост прямых иностранных инвестиций. Таковы прогнозы национального банка

Нацбанк  поднимает  планку  до  максимально  возможного  уровня 

К концу следующей пятилетки средняя зарплата белорусов должна вырасти до среднеевропейского уровня в 1 тыс. В связи с этим в страну в ближайшее время должен быть обеспечен максимальный прирост прямых иностранных инвестиций. Таковы прогнозы национального банка. 

На пресс-конференции по итогам развития денежно-кредитной системы страны в 2007 году и планам на будущий год глава Нацбанка Петр Прокопович сообщил, что дела в целом обстоят хорошо. Для пущей убедительности он отметил: курс белорусского рубля остается стабильным по отношению к доллару и к концу года будет таким же устойчивым. Колебания курса американской валюты не должны превысить плюс-минус 2,5 %. 

Однако финансовое развитие страны в нынешнем году будет несколько отличаться от предыдущих лет. Новшества заключаются в том, что по всем показателям денежно-кредитной политики в качестве «финишной» отметки установлены максимальные значения. К примеру, золотовалютные резервы Беларуси в 2008 году должны увеличиться до $ 5,5 млрд. Петр Прокопович отметил, что произойдет это не только за счет продажи госсобственности и привлечения крупных иностранных заимствований, но в первую очередь благодаря поступательному развитию национальной экономики. К 1 января 2011 года золотовалютные резервы должны составлять не менее $10 млрд. 

«Главной особенностью 2008 года является то, что мы должны обеспечить более высокий экономический рост — динамика ВВП не менее 11 %, такие же задачи ставятся и на 2009-й и 2010 годы», — пояснил Петр Прокопович. Для достижения таких параметров придется осуществить техперевооружение, модернизацию всех действующих предприятий, а это большая ответственность и для банковской системы страны. Уставный фонд белорусских банков к концу нынешнего года должен вырасти до 5,4 трлн. (против 4,5 трлн. в 2007 году), а ресурсная база увеличиться на 15, 4 трлн. (на 34 %) — до отметки 57,1 трлн. 

Что же касается январского роста инфляции на 0,8 %, глава Нацбанка отметил, что это значение все же несколько ниже, чем традиционные всплес­ки индекса потребительских цен в первый месяц года, и на этот раз инфляционные колебания напрямую были связаны с увеличением цен на услуги ЖКХ. 

-----------------------------------

Эту статью Вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter