Какие наряды под стать современным женихам и невестам

Выше радуги

Американская художница Эвелин Тейлор решила, что ее свадьба должна быть яркой и незабываемой. Подол белоснежного подвенечного платья она раскрасила в цвета радуги, а вместо туфелек Золушки выбрала сапоги на массивной подошве. Жених одобрил фантазии своей избранницы, хотя сам явился к алтарю в классическом наряде — костюме-тройке. Зато все остальные праздничные атрибуты — торт и прочие важные детали церемонии — тоже были оформлены в “радужном” стиле. Свадьба получилась веселой и нестандартной.

Одно из ярких воспоминаний детства — каждую субботу возле нашего дома, который соседствовал рядом с загсом, выстраивались свадебные кортежи. Все машины имели одинаковый “тюнинг”: на капоте с декором из капроновых лент, как правило, восседала кукла в белом убранстве. Похожими были и наряды невест — высокие прически девушек украшали широкополые шляпы или фата. Женихам придавали торжественности черные костюмы, белые рубашки и галстуки либо бабочки.



В нынешнем сезоне в тренде свадебные платья в национальном стиле. Фото Александра Панаева

Сейчас сложно говорить о неких однообразных клише — сколько свадеб, столько и сценариев бракосочетания, да и модели нарядов сильно разнятся. Однако определенные модные направления прослеживаются. В нынешнем сезоне, например, в тренде свадебные платья в национальном стиле, которые расшиваются красным орнаментом. Мужские костюмы дополняются рубашками-вышиванками, рассказывает модельер Анастасия Фалькович:

— Как правило, так наряжаются те, кто планирует отмечать свадьбу в стиле кантри — в агроусадьбе или на лоне природы. Вот недавно жених и невеста из Березино заказали “шлюбную сукенку” и “кашулю-вышыванку” для венчания. У таких одежд, конечно же, специфический крой, национальные орнаменты вышивки, соответствующие аксессуары. Невесты отказываются от фаты и в качестве головного убора предпочитают роскошные венки из цветов, колосков ржи, рябины. Почему свадьбы в народном стиле становятся все более популярными? Думаю, все дело в особой атмосфере, которая присутствует на таком торжестве.



Но и классическое белое платье не уходит в прошлое, утверждает модельер. Только его фасон и покрой становятся проще. Приветствуются летящие силуэты, плавные линии. Впрочем, некоторые модницы хотят иметь и вовсе сногсшибательный наряд. Недавно Анастасии Фалькович заказали платье для невесты, на пошив которого пришлось расходовать 140 метров легкой, воздушной ткани! Такой наряд насчитывает 20 юбок (на фото в центре).

Некоторые женихи также находят новое решение своего образа. Кто-то считает, что обычный костюм — слишком консервативно, и выбирает английский стиль. Это костюм-тройка, который может быть пошит из синей, темно-зеленой, бежевой ткани.

К слову, свадебное торжество будет выглядеть особенно элегантным, если друзья жениха и подруги невесты оденутся в одном стиле с главными героями праздника. Разумеется, если вы захотите отметить свадьбу в стиле Марии-Антуанетты или рококо, придется для начала изучить историю костюма тех времен, создать антураж, соответствующий духу эпохи. Иначе, согласитесь, помпезные королевские наряды будут выглядеть нелепо.



Классическое белое платье не уходит в прошлое. Только его фасон и покрой становятся проще.. Фото Екатерины Мацкевич
Цена вопроса

  • Взять наряд напрокат стоит от 150 рублей в сутки. За прокат аксессуаров — фаты, зонтика, сумочки, болеро — придется заплатить дополнительно.
  • Пошить платье из ткани заказчика обойдется в сумму от 300 до 1000 рублей.
  • Купить недорогое платье можно и с рук — в интернете. Правда, некоторые считают, что наряд невесты или жениха не должен быть с чужого плеча. Считается, что, примерив такую одежду, молодожены могут притянуть к себе отрицательную энергетику.
На чем можно сэкономить

  • Чтобы сэкономить на аксессуарах, украсьте прическу и лиф платья живыми белыми розами. Это сделает ваш образ особенно нежным и романтичным, а заодно уменьшит затраты на венок и украшения.
  • Девушкам с идеальной формой ног можно выбрать укороченный вариант платья. На такой наряд пойдет меньше ткани, а выглядеть он будет современно и изысканно.
Кто во что горазд

  • Пара китайских пчеловодов в качестве свадебных нарядов предпочла убранство... из пчел. Их жужжащие костюмы состояли из десятков тысяч насекомых.
  • В бразильском Сан-Паулу на футбольном стадионе браком сочетались сразу 400 пар юношей и девушек. Особого дресс-кода у женихов и невест не было. Кто-то пришел на церемонию в джинсах, некоторые — в классических традиционных костюмах, были даже молодожены в сомбреро.
  • Самым необычным платьем невесты считается наряд китаянки Лил Ронг. Двести гостей потратили три часа, чтобы расправить шлейф платья, длина которого составила более 2 километров. На его пошив было потрачено около 6 тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter