Выше неба

На V Международном чемпионате CanSat белорусские студенты запустили спутник в стратосферу
На V Международном чемпионате CanSat белорусские студенты запустили спутник в стратосферу. Запуск проходил в подмосковном городе Дубне под патронатом НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ имени М. В. Ломоносова.


Студентам БГУ удалось запустить спутник в стратосферу

В чемпионате участ­вовали трое студентов БГУ из команды BelNanoSat: первокурсник Иван Саечников, второкурсники Никита Мищенко и Владислав Павлович. Ребята на отборочной февральской сессии защитили проект спутника, набрав 98 баллов в своей категории чемпионата. После – с февраля по июль – команда занималась сборкой и доработкой модели. А затем с помощью студентов из России запустили спутник весом 1,5 кг на высоту 32 км. 

К слову, инновационно-образовательный чемпио­нат «CanSat в России» начался в 2012 году, руководил проектом космонавт Герой России Александр Лазуткин. Цель проекта – привлечение школьной и студенческой молодежи к наукоемким и высокотехнологичным областям деятельности: космическим исследованиям и информационным технологиям. Белорусская команда участвует в этом конкурсе с самого его начала и практически каждый год занимает призовые места.

Иван Саечников, студент факультета радиофизики и компьютерных технологий, рассказывает:

– В этом году мы разработали новую концепцию нашего аппарата: за основу взяли алюминиевый корпус размером 2U (стандарт CubeSat), крепления для датчиков и плат печатали на 3D-принтере. Как мы и задумывали, данная концепция модульная и универсальная. Также мы перестраховались и улучшили термоизоляцию, установили новые камеры с оптическими спектральными фильтрами. В итоге получили готовый аппарат с полезной нагрузкой для многоразовых запусков в стратосферу. 

В Регулярной лиге «CanSat в России» участвовала и команда лицеистов БГУ BelCosmos. Они также выступили с проектом спутника, запустив его на высоту 1 км при помощи ракеты. Лицеисты участвовали впервые и заняли третье место, обойдя многих соперников. В их лиге выступало 70 команд.

Данила ТИТОРЕНКО,

фото с сайта rfe.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter