Судьба отщепенки безрадостна, даже предателям легче

Вырождение Романовых

Некоторые беглые начали оправдываться еще до подробного рассказа о них дружка Протасевича. Не от великого ума, разумеется. Ну и наговорили о себе на целый роман, как и Роман.

рисунок олега карповича.

Позор фамилии

Знакомьтесь: Саша Романова. Бывшая главредка бесплодных кукушек, бывшая колумнистка большого журнальчика, когда-то вожделевшая «вилледж ми, плииз, зевилледж», — все это ныне в прошлом. Сейчас понятна суть «дэушки-элитки», которая «боялась стать старой, толстой и бессмысленной»: она — подстилка.
Сразу оговорюсь для троллей-кротовых: это не чтобы обидеть. Это определение. Подстилками наш народ в неизъяснимой мудрости своей называл тех кобет, что шли на сотрудничество с оккупантами с удовольствием. И давали поработителям своего народа — давали адреса подпольщиков и их имена, давали сведения и информацию о партизанах, давали мимолетное ощущение праздника завоевания. Всегда давали, по первому требованию очередного штутгартфюрера.
Подстилкой Саша Романова стала давно, ко времени киевского майдана уж точно. Однако какое-то время суть свою от публики достаточно успешно скрывала, хоть и прорывалось все чаще («Литературные эссе вполне могут быть тупой пропагандой», 15.07.19). И к лету 2020-го — прорвалось.

«Из августовского отпуска не вернулась с дочкой домой, а эмигрировала в Польшу, потому что в минскую квартиру пришли с обыском» — вранье. Трусливая, зато чувствительная Романова сбежала под видом отпуска первой, бросив в Беларуси и своих подчиненных в редакциях, и работодателей.

Один из них — ныне подследственный Саша Василевич. Как и у популярного на хипстер-штрассе (улице Октябрьской в Минске) мецената и филантропа, у него там были и бар, и галерея, и рекламное агентство. Под крышей которого, кстати, так удобно собирать различные каналы экстремистской пропаганды, но об этом чуть позже. Неудивительно, что Василевич обвиняется в неуплате налогов в особо крупном: это, наверное, такая видовая болезнь у меценатов.

И филантропов.

Хозяйка подполья

Итак, Романова вовремя утекла — и организовала зарегистрированное в Польше рекламное агентство Infopoint. Среди его клиентов — с пару десятков телеграм-каналов, например, «Чай з малинавым варэннем», «Беларусь головного мозга», «Мая краiна Беларусь» и другие. Экстремистские, заметим, каналы.

Протасевич рассказал: «Должность директора сети Infopoint занимал Даниил Богданович». Пробы на котором, несмотря на «вычурную молодость», ставить негде: участник «ЛавХаты» — главного координационного чата уличных протестов, «всей информационной войны». Правая рука геббельсеныша Вечерко. И глава «Черной книги Беларуси», ЧКБ.
А в ЧКБ, где публиковались личные данные наших патриотов, да еще и так, чтоб не только они боялись, но и их дети и семьи, родные и близкие, Саша стала «Куратором».
Это стало известно из телефона пособницы Протасевича Софьи Сапеги. Нашасаша «очень долго думала», как такой зашквар объяснить публике, затем ее «осенило». Слушайте: Сапега якобы проходила у Романовой в агентстве практику, «но из Вильнюса в Варшаву она не приезжала». Как так? «Чтобы помочь человеку закрыть учебный год, Саша подписала ей дневник, отчет и характеристику». И все это передала знакомому. Вот он-то, слышите, он и есть настоящий «Куратор». Имя, сестра, имя? «Не хочу отвечать на этот вопрос».

Кто объяснит, почему невероятные лгуньи уверены, что в их ложь все ну просто обязаны поверить? Застукали подстилку на горячем, а она с… сказки в глаза: «Вы не понимаете, это другое».

И кстати: «За всю свою карьеру в СМИ, — говорит Романова, — я подписала дневники о практике огромному количеству молодых людей как с журфака БГУ, так и из ЕГУ». Иначе говоря, всю «свою карьеру» подстилка занималась еще и фальсификацией документов, это ведь на самом деле так называется.

Фальсификацией занималась и другая упертая: бывшая учительница Ганна Северинец, по ее же словам. Так что — ничего удивительного, понятия о морали у змагароў схожи.

Подполье как бордель

Понятия о конспирации у наших беглых тоже есть. Но и «затравленная элитарность» (уверенность, что ты умнее других, не такой, невероятный) присутствует. И вот что нашасаша придумала, пососав, видно, сушку.

«Работа построена так, — объясняет Романова, — менеджер пишет редактору ресурса: сделай такой-то пост. Я с редакторами телеграм-каналов не контактирую, они работают только с менеджерами». То есть между собой и экстремистами Саша проложила прокладки. Кто эти люди? «Ключевых сотрудников (бывших моих белорусских ресурсов, кукушкиных гнезд. — Прим. авт.) мы вывезли за границу, они продолжают работать».
А кто это «мы»? И что значит «вывезли»? Про «работать» — понятно, попала белка в колесо, пищи, да беги. Все, кого вывезли, будут пахать на экстремистов хоть прокладками, вариантов нет...
Директор подстилкиного агентства Infopoint (коллега Протасевича, таки его подсидевший) — Богданович, как помним. Он член гуайдихиного «офиса», штаба. Романова упирается: «Штаб нам повестку не диктует, я с ними вообще не контактирую».

А на сайте гуайдихи написано: «руководитель отдела коммуникаций — Анастасия Рогатко». Бывшая кукушка, одна из тех, кого «мы вывезли».

Вот вам и нехитрая схема подпольного информационно-экстремистского борделя, хозяйкой которого заранее, кинув все и всех, успела стать нашасаша. Через Богдановича она работает на Вечерко. Через прокладку Рогатко — на Тихановскую. Через прокладку Сапегу управляет ЧКБ. Через остальных «вывезенных» — другими экстремистскими телеграм-каналами.

Змеиное кубло

Вообще все беглые «активисты», если нырнуть в ту заполненную зловонную яму с головой, как это сделал Протасевич, оказываются переплетенными в змеиный клубок: одна кусает хвост другому. Но все, по большому счету, сосут одну сушку.

Вот Рогатко: она ведь, кто помнит, была близкой подругой Мотольки. Близость ушла, работа спина к спине осталась. А еще Настюха засветилась в скандальных обсуждениях, кому еще должен Стрижак из «фонда байсол» и как именно избить Илью Бегуна. Не напоминает Сапегу, ничем? Да ладно.

Еще они там решали, как убить «здрадзiўшага» Ероховца, который — внимание! — близко знаком с Владимиром Пугачем. Настолько, что «группа J:Морс появлялась на афишах пикетов» летом 2020-го. Ничего уже не боялись «музыкi», их уверили в блицкриге…

Но вернемся к нашейсаше: знакомством с ней, к примеру, гордились и дорожили многие из «креативного среднего класса». Например, адвокаты. Не только оставшиеся, но и из тех, кто уже лишен лицензии и утек. Как же, «затравленная элитарность» тебе, «крючкотвору», дает постоять рядом, поднимает до себя… они ж тогда не видели подстилку.

Прошло время, все стало наглядно. ЧКБ — это акт наглой агрессии, акт экстремизма, организация, вдохновление и провокация терроризма. И где хоть один юридический комментарий? Хоть одна правовусенькая оценочка со стороны былых «популярных юристов»?

Нет ее. Бывшие адвокаты — беглые — в одном штабе с Романовой обслуживают гуайдихиных да лохушкиных. По предпочтениям. Оставшиеся (невероятные, не все) ставят им в соцсетях лайки, «разгоняют» их «правовые-подрывные» посты. Да еще и сами печатают юридические инструкции типа «Как правильно участвовать в акциях».
Адвокаты у нас организованы в коллегии разного уровня. И когда сегодня, говорят, руководители жалуются, мол, нас не любят, на нас наезжают, то вопрос-то только к себе. Защищать людей — это хорошо. Защищать нелюдей — уже сомнительно. А защищать зло, молчать о нем, не осмелиться дать публичную оценку — это откровенно плохо.
Вот и неча на зеркало пенять.

Дешево даем

Как ни крутится сбежавшая раньше всех Саша Романова, хватаясь за любые концы, но денег все равно не хватает. Вообще, если вы внимательно посмотрите на «светлые лица протеста», то убедитесь: они все поголовно жадные. Алчные до невозможности. Однако «офисы, управления и прочие штабы» платят им немного.
Видимо, потому, что чем выше в бордельной беглой иерархии, тем жаднее. Одна все никак не отпустит мысль, что миллион был, можно сказать, в руках, если б не муженек со свекрухой. Другому нужны самые дорогие квартиры, кофемашины и бухло. В общем, самим не хватает, подите прочь. Четко цинично при этом осознавая: никуда они, рогатки-романовы, уже не денутся.
Вот Саше и приходится обслуживать всех: пописывать для Deutsche Welle. А туда, пока Беларусь грязью со всех сторон не измажешь, не берут.

По нужде трудиться «по ночам на польском радио», даже не будем обсуждать, почему по ночам. А что на польском — понятно: живешь в Варшаве? Отрабатывай.

И делать вид, что она все еще главный редактор своих кукушек. А не подстилка, использующая их как прокладки. Получается все хуже, но им, вы ж понимаете, некуда деваться. Никому из них.

Рискну предположить: Протасевич, пожив сначала с Путилой, побыв рядом с Мотолькой, а затем попав далеко не стальным яйцом в кукушкино гнездо, сам дошел до осознания: лучше — домой. Тушкой ли, чучелом, а бежать надо.
Дома — лучше. Подстилки на той войне это поняли быстро. Подстилкам этой войны еще предстоит сию простую истину постичь.
Но даже среди них вырожденка Романова стоит особняком. Подтверждая биологическую истину: если уж природа начинает заниматься выбраковкой какой-то фамилии, то деградация идет неумолимо. До упора, до дна, чтобы от человека осталось только «шла Саша по шоссе и сосала сушку».

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by


t.me/nakipelo_by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter