В Череповце прошел фестиваль деревянных композиций

Вырезали по Пушкину

В российском Череповце впервые состоялся фестиваль деревянных скульптур, на который съехались умельцы из разных регионов России и из Беларуси. 

Тема фестиваля — «Там, на неведомых дорожках» — по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. VK.COM / @FESTIVA_CHE

Мастера работали прямо в городе, поэтому все желающие могли понаблюдать за их творчеством. А тема фестиваля — «Там, на неведомых дорожках» — по произведениям великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Древесину заготавливали в Пошехонье. Специально отбирали деревья. Каждой команде выдали ствол осины или сосны длиной шесть метров и диаметром от 80 до 100 сантиметров. Что еще интересно, породу дерева нельзя было выбрать. Перед началом состязаний тянули жребий, и случай распорядился, кому что досталось. 

В фестивале участвовали в большинстве своем уже маститые профессионалы. Например, белорус Денис Аранский окончил профессиональное училище изобразительного искусства и народных художественных промыслов. Занимается резьбой  более 15 лет. 

Основные направления — домовая резьба, садово‑парковая скульптура и мебель, предметы интерьера. Денис — участник и призер международных фестивалей резьбы бензопилой, которые проходили в Карелии, Чувашии, Нижегородской области. Его скульптуры всегда входили в тройку победителей.

Житель Череповца Юрий Писарев любимым делом занимается более 40 лет. После армии поступил в училище и выучился на резчика по дереву. Делает резьбу на окна, вырезает наличники, оформляет колодцы. Он заранее выбрал скульптуру, которую вырежет, — «Старик Финн». Это мудрый дедушка из сказки «Руслан и Людмила».

Светлана Цыганкова

tsygankova@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter