Выразить свою позицию должен каждый

Такое мнение относительно предстоящего плебисцита звучит повсеместно

Предстоящий республиканский референдум и прозвучавшее 28 января Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию остаются главными из обсуждаемых на всех уровнях нашего общества тем. И неспроста, ведь оба мероприятия — по сути, определение вектора развития Беларуси.

Диалоговая площадка в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

У нас нет другого пути

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы диалоговая площадка состоялась с участием заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Лилии Кирьяк. Выступая перед студентами вуза и их преподавателями, депутат особо акцентировала внимание на тот факт, что за каждой новеллой в Основном Законе стоит правовое развитие в различных сферах нашей жизни.

По словам Лилии Кирьяк, активная деятельность депутатов по разъяснению положений обновленной Конституции вывела понимание каждой из вносимых поправок на новый уровень. Люди глубоко изучили проект изменений и дополнений, оценили их взвешенность и продуманность, поняли важность законодательной реформы для сохранения духовного и нравственного фундамента общества, а главное — для защиты государственного суверенитета.

Сейчас наступил тот этап, когда мы видим необходимость более глубокой работы с молодежью, — отметила парламентарий. — Как сказал Глава государства в Послании белорусскому народу и Парламенту, молодежь — это не только будущее, но и наше настоящее. Сейчас в нее надо вкладывать максимум усилий. В осознание и понимание важности того, что Конституция в дальнейшем будет основой для построения и закрепления правовой базы, сильной власти, социальной справедливости и ценностных основ, без которых жизнеспособность страны в дальнейшем просто невозможна. Особый акцент — на понятии патриотизма. Сейчас, когда существует угроза трансформации нашего общества под давлением внешних сил, оно воспринимается уже не как абстрактное понятие, а как элемент гражданской зрелости.

Лилия Кирьяк сообщила, что сама обязательно примет участие в предстоящем референдуме, а также призвала белорусов последовать этому примеру:

— У нас нет другого пути. 

Новая Конституция даст импульс новому поступательному эволюционному развитию. 

Возьмем тот же тезис о развитии инновационной экономики, фоном для которой выступает объемный пакет социальных гарантий. Таким образом дается старт продвижению науки, промышленности и многим другим отраслям, но одновременно закладываются основы милосердия, гуманности, исторической памяти. Это те столпы, которые обеспечат нам не только экономическую, но и гражданскую безопасность.

Иммунитет к деструктивным технологиям

Со студентами и преподавателями, представителями научного сообщества в Белорусском государственном экономическом университете встретились директор Института экономики НАН Василий Гурский и научный сотрудник Института философии НАН, политолог Алексей Дзермант.

Василий Гурский отметил, что за последние 20 лет произошли существенные изменения в миропонимании людей, налицо целенаправленное информационное воздействие со стороны третьих сил и стран коллективного Запада, попытки переписать историю:

— Мир заполонили различного рода фейки и вбросы. Мы видим, какая развернута информационная кампания против белорусского государства. Определенные силы пытаются подорвать в людях доверие к государству как к социально ответственному институту. 

Изменения и дополнения в Конституцию, которые вынесены на всенародное обсуждение и для голосования на республиканский референдум, направлены на то, чтобы позволить нашему государству защитить свой народ, своих производителей, укрепить и сделать наше государство «иммунным» к различного рода политтехнологиям, которые достаточно хорошо адаптировались и научились действовать определенным образом против власти. 

По словам Василия Гурского, эти изменения — ответная реакция, необходимая для того, чтобы наше общество смогло адекватно противостоять тем вызовам и угрозам, которые реально существуют в мировой экономике. Способ, которым эти изменения вносятся, — самый демократичный, ведь все граждане могут свободно проголосовать. 

Как подчеркнул заместитель директора Института социально‑гуманитарного образования БГЭУ Артем Свиридов, в современном мире это довольно редкий случай, когда власть слышит все классы общества, начиная со студентов и заканчивая другими представителями общества, но в Беларуси это именно так:

— Мы видим, что учитывается мнение народа. Изучив поправки в проект Конституции, могу с полной уверенностью сказать, что нужно не просто идти на референдум, а голосовать за предложенные поправки. Они отражают реальные изменения в политической системе Беларуси, которые произошли за последние годы. 

charovskaya@sb.by

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter