Вырастить — это только полдела...

Долгое время Беларусь называли “картофельной державой”. Удастся ли возродить былую славу?По расчетам специалистов, в этом году в сельхозорганизациях Беларуси планируется собрать не менее 1.1 млн тонн картофеля, а в целом во всех категориях хозяйств, включая личные подворья — 8,9 млн тонн.

Внимание этой культуре уделяется большое. Так в Программе возрождения и развития села отмечено, что необходимо  увеличить к 2010 году посевные площади под картофель до 65 тысяч гектаров, в том числе под технические сорта до 20 тысяч.  В настоящее время под выращивание “второго хлеба” отведено 45,7 тысячи гектаров, из которых 29 процентов под технические сорта.
Как отмечает начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий РОМАНЮК, в республике определены 55 специализированных организаций по выращиванию картофеля. Они и задают тон в этом деле. Примерное половина из них достигает заветного показателя в 250 центнеров с гектара, когда производство этой культуры становится рентабельным. А есть лидеры, которые дают и по 500 центнеров, то есть работают на уровне лучших сельхозорганизаций европейских стран.
Не зря говорится, что вырастить урожай это полдела. Вторая половина, тоже очень важная — грамотно распорядиться им. Картофель идет на разные цели, одна из них — экспорт “второго хлеба”.
Традиционно сложилось, что основным рынком является Россия. В советские времена наша “бульбачка” активно использовалась в питании российских моряков, ей были рады жители Крайнего Севера, словом, поставки были огромными. Как обстоят дела сейчас? Нынче о таких объемах остается только вспоминать. На ситуацию во многом повлиял развал Советского Союза, экономические потрясения. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать: на привлекательность для покупателя любого продукта влияют прежде всего качество и цена.
После обретения Беларусью суверенитета четко проявилось техническое отставание в нашем сельском хозяйстве, в том числе и картофелеводстве: это делало наш товар более дорогим. В результате нишу заняли польские производители, а отвоевывать утраченные позиции, понятное дело, всегда сложно.
За 6 месяцев этого года республикой экспортировано около 4 тысяч тонн, а свободные ресурсы составляют около 400 тысяч тонн, из которых примерно 50 тысяч тонн — картофель, произведенный в сельхозорганизациях. Значит, есть возможность наращивать объемы экспорта. И для этого делается многое. Так с целью активизации процесса создана Республиканская ассоциация “Картофельплодовощ”. Первое, что сделано ее членами, — дополнительно изучена маркетинговая и ценовая политика на агропродуктовых рынках и по предложению продовольственного и семенного картофеля зарубежным покупателям.
По-прежнему основная масса картофеля будет отправляться в Российскую Федерацию. Но появляются и новые покупатели. К примеру, есть запрос из Венгрии на 500 тонн. Что касается дальнего зарубежья, тут еще “непаханое поле”. Во-первых рынок поделен и новичков не очень-то жалуют. Есть и другие нюансы. Григорий Петрович привел такой пример: сеть “МакДональдс” для изготовления картофеля фри требует клубни определенного размера, для производства чипсов тоже существуют свои параметры. Иногда на покупку может повлиять даже непривычный вкус отечественного картофеля, ведь у нас сорта в основном столовые, а у них те, что большей частью идут на переработку.
 Важен также товарный вид и упаковка. Словом, в продвижении нашего продукта на внешний рынок нет мелочей.

  Кстати

* Часть картофельных плантаций в Брестской области пришлось списать, так как они были сильно переувлажнены. В остальных регионах урожай картофеля в нынешнем году очень хороший. Средняя урожайность по республике составляет 199,5 ц/га. Самая высокая  в хозяйствах Гродненской области, где собирают с каждого гектара по 234,4 ц. 
* Из общего валового сбора картофеля 55 тысяч тонн будет заложено на межсезонный период, 190 тысяч тонн планируется направить на переработку на промышленные предприятия для выработки крахмала и картофелепродуктов. 
Хозяйства необходимо оснастить высокопроизводительной техникой. Причем отечественной техники для возделывания и уборки картофеля в республике недостаточно. К примеру, опытный образец картофельной сажалки, изготовленный ОАО “Мотовело”, хозяйства не утвердили к производству из-за ее несовершенства. Картофелеуборочный комбайн производства ПО “Гомсельмаш” также требует доработки. Поэтому хозяйства закупают в основном импортную технику.
* В 2007 году за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей приобретено для картофелеводческих хозяйств 269 единиц техники. В целом в рамках программы развития картофелеводства сельхозорганизациям Беларуси выделено 70,7 млрд рублей.

 Факт

Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодовоовощеводству в текущем году получил 2,1 тысячи тонн отличного исходного семенного материала для передачи его элитхозам республики.
Достигнута договоренность о поставке 500 тонн семенного материала в Украину. Планируются также поставки продовольственного и семенного картофеля в Молдову. Прорабатывается вопрос о поставке продовольственного картофеля и семенного материала в Узбекистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter