Источник: Знамя юности
Знамя юности

Полные ведра спелых томатов и корзины яблок. Читатели показали свой богатый урожай

Вырастили во-о-от такой урожай!

С каждым выпуском рубрики «Будь в кадре» читатели не перестают удивлять нас своими талантами и умениями. За последний год мы узнали, что подписчики любят путешествовать по своей малой родине, ловко рассекают по улицам на сегвеях и создают стильные образы, словно с обложек глянцевых журналов. Просматривая снимки, которые пришли на редакционную почту для очередного выпуска рубрики, мы сделали приятное открытие – среди нашей аудитории есть опытные садоводы и огородники. Участники нового фотобатла «Знаменки» этим летом много времени провели на своих участках, бережно поливая, укрывая от тумана и оберегая от вредителей урожай. И теперь готовы показать в прямом смысле плоды своих трудов. Спойлер: выбрать по одному кадру от некоторых участников не смогли, поэтому публикуем несколько снимков. 

Светлана Гончарова, журналист, Большая Берестовица:


– Болгарские перцы и картофель, сладкая малина и арбузы – это только малая часть того, что можно увидеть у нас на даче. Кто-то спросит: откуда брать силы на то, чтобы содержать грядки в порядке? А для меня работа на земле – лучший вид отдыха. Пока копаюсь на участке, забываю обо всех заботах и проблемах. Всем рекомендую разбить маленький огород. И даже если у вас нет своего загородного дома, не беда, под мини-теплицу можно приспособить подоконник. Порция свежей зелени и хорошее настроение гарантированы. 

Оксана Жучкова, домохозяйка, Могилев:


– Этот год оказался урожайным. Вырастили килограммовые арбузы, томаты в открытом грунте дали плоды весом по 300–400 граммов, попробовали разводить необычный сорт огурцов – белый. Особенно порадовала тыква. Я так переживала, когда увидела, что всего четыре тыковки завязались. Но в этом случае сработала народная мудрость: мал, да удал. Один из экземпляров завесил под семь килограммов. Чтобы продукт не пропадал, добавляла во все блюда: в кашу на завтрак, на обед в суп и пирог, а на ужин запекала вместе с мясом. Вырастили на участке сладкую дыню, вкусные яблоки. Кстати, вот несколько советов, которые помогут сохранить поздние сорта груш и яблок. Снимать их нужно строго в определенное время, когда семечки становятся светло-коричневого цвета. Нельзя срывать плоды с дерева руками, лучше использовать для этого секатор. Сложить яблоки и груши лучше в ящик, устеленный соломой или сеном, и отправить в темное прохладное место. Соблюдая эти инструкции, вы сможете лакомиться любимыми фруктами на протяжении долгого времени. 

Алексей Бабарико, учащийся средней школы № 3 Вилейки:


– Вот столько помидоров выросло в теплице у бабушки. А как они пахнут, м-м-м! Чтобы получить такой результат, пришлось постараться: постоянно поливать, полоть, подкармливать. Я тоже в этом участвовал. Мне нравится работать на земле, наблюдать за тем, как из маленького семечка вырастает саженец и спустя время дает плоды. Ешь огурец с грядки и понимаешь, что именно благодаря тебе он появился. И так радостно! В этом году мы собрали богатый урожай не только на своем приусадебном участке. Вместе с родителями ходили в лес за черникой и грибами. Наша тихая охота удалась, в этом можно убедиться, глядя на фотографии.

Виктория Протченко, портная, Минск:


– Раньше размещала в социальных сетях только фотографии своих изделий. Но с каждым годом мои аккаунты все больше превращаются в фотодневник огородника-любителя. Восемь лет назад мы купили дачу в Дзержинском районе, с тех пор проводим на ней все свободное время. Даже сейчас, когда у сыновей началась школа, вечером в пятницу уезжаем за город и возвращаемся утром в понедельник. На участке всегда работы хватает. Недавно выкопали картошку, урожаем остались довольны: посадили два ведра, а собрали в пять раз больше. И плоды крупные, а то в прошлом году были маленькие бусинки. Помидоры и перцы тоже уродили. Теперь все это богатство нужно заготовить на зиму: часть замораживаю, делаю аджику. С чили решила поэкспериментировать – засушила, посмотрим, что получится. Огурцов в этом сезоне на грядках тоже было не счесть, всю квартиру заставила закатками. Больше всего консервации сделала по своему фирменному способу: огурцы плюс горчица. Когда приходят гости, обязательно открываю баночку с таким салатом. Спустя пару минут после дегустации хозяйки обычно просят поделиться рецептом, это действительно вкусно. 

Вероника Лавринович, учащаяся средней школы № 1 Шарковщины:


– В этом году мы получили богатый урожай моркови. И я рада, ведь этот овощ – мой любимый. Натрешь его на крупной терке, добавишь немного сахара, и самое вкусное (да еще и полезное) в мире лакомство готово. Часть собранной моркови мы с мамой заготовили на зиму: измельчили, разложили по маленьким пакетам и отправили в морозильную камеру. Теперь даже зимой в супы и вторые блюда будем добавлять яркие летние краски. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter