Шесть районов Гомельской области начали убирать гречиху

Выращивать трудно, но выгодно

Шесть районов Гомельской области начали убирать гречиху. На этой неделе некстати зачастили дожди

В ОАО «Знамя Родины» Гомельского района под эту стратегическую культуру отведено 60 гектаров. Уборку гречихи доверили опытному экипажу комбайнеров в составе Николая Чигоревского и Сергея Жукова. Они первыми в районе выполнили задание на 100 процентов. Намолочено 68 тонн при средней урожайности 11,4 центнера с гектара. 

Фото sb.by

– Гречихой в хозяйстве занимаются давно, и это несмотря на то что ее выращивание связано с определенными трудностями, — говорит заместитель директора по растениеводству Максим Корнеенко. — Скажем, если посевы гречихи не будут опыляться пчелами — хорошего урожая можно не ждать. А это значит, что и химические удобрения требуется вносить очень осторожно, чтобы не отпугивать тех же самых пчел. Мы стараемся размещать гречиху ближе к населенным пунктам, чтобы пчелы хорошо работали. Если не получается, где-то поле отдалено, тоже договариваемся с пчеловодами, у которых передвижные пасеки. Однако все трудности выращивания гречихи полностью перекрываются экономическим эффектом от реализации полученного урожая. Закупочная цена на гречку всегда была самой высокой среди культур зерновой группы. 

Готовы к уборке гречихи и в других хозяйствах Гомельского района: ОАО «СлавМол», «Урицкое», «Сож» и «Южный», но, по словам заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Николая Лесько, посевы еще зеленые, и убирать их пока рановато.

— 11,4 центнера с гектара — это для нашего района не самая лучшая урожайность, — недоволен результатом Николай Владимирович. — Бывает получаем по 15 центнеров на круг и выше. Но в этом сезоне в период массового цветения гречихи была жара до 36 градусов. А пчелы в такую жару не летят. Когда жара спала — гречиха отцвела, а потому на отдельных участках зерно не сформировалось.

Первые гектары гречихи убраны также в Добрушском, Калинковичском и Жлобинском районах. В рабочем порядке специалисты облсельхозпрода проводят инвентаризацию посевов во всех хозяйствах, оперативно анализируют уточненную информацию о состоянии растений с целью возможного перевода отдельных участков в кормовую группу. В комитете отмечают, что урожайность во всех районах разная. Пока из приступивших к уборке самая низкая в Жлобинском районе — 5,7 центнера с гектара. Более низкие цифры связаны также с погодными условиями во время всхода и развития растений. Гречиха — одна из самых теплолюбивых культур, ее высевают поздней весной. 

Еще несколько лет назад посевы гречихи на Гомельщине были сосредоточены в основном в четырех районах: в Буда-Кошелевском, Жлобинском, Речицком и Рогачевском, на долю которых приходилось более 65 процентов площадей, отведенных под эту культуру. Начиная с прошлого года площади сева гречихи увеличились в два раза. Сейчас выращиванием этой культуры занимаются отдельные хозяйства практически всех районов, кроме Хойникского, Наровлянского, Лельчицкого и Лоевского. Довольно внушительные площади сева гречихи в Рогачевском, Гомельском, Ельском, Житковичском и Речицком районах. Впервые в этом году посеял 505 гектаров и Брагинский район. Всего в этом году в юго-восточном регионе предстоит убрать более 5530 гектаров. 

— Гречиха — культура капризная и прихотливая, но с лихвой себя окупает, — считает начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович. И добавляет: — На Гомельщине заканчивается уборочная страда. 14 районов области выполнили эту работу на 100 процентов. Хлеб убран с площади около 340 тысяч гектаров, а это 99 процентов от задания. Намолочено почти 780105 тонн при средней урожайности 22,9 центнера с гектара. Самые низкие темпы уборки в Ельском и Лоевском районах. Параллельно в области идет уборка кукурузы на силос. На утро вчерашнего дня убрано 19353 гектара, а это 8,5 процента от задания. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter