Выращивание рассады в вопросах и ответах

Подошла пора высадки семян на рассаду. В связи с этим у огородников из года в год возникают одни и те же вопросы. В этом материале попытаемся разобраться с наиболее важными из них. 

Семена не взошли. Почему?

Самая простая причина — некачественный материал, приобретать его необходимо у проверенных компаний и в специализированных магазинах. Ну а если не взошли семена надлежащего качества? Мы должны знать, что для их пробуждения необходимы тепло, влага и воздух. 

По своему составу почва представляет собой трехфазную систему, состоящую из твердой, жидкой и газообразной фаз. Твердая фаза является скелетом почвы. Между твердыми частицами находятся пустоты, которые заполнены влагой или воздухом. При избыточном поливе они заполняются влагой, вытесняя воздух. Отсутствие его в почве — одна из причин непробуждения семян.

Следующей причиной может быть отсутствие влаги. Если семена проросли, а почва на некоторое время пересыхает, достаточно нескольких часов, чтобы они погибли.

Грунт для рассады должен быть рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым. Тяжелые глинистые почвы препятствуют доступу воздуха к посевам, а образовавшаяся корка на поверхности может служить дополнительным препятствием для прорастания семян. Причиной неудач может стать и отсутствие тепла, семена каждой культуры требуют определенного температурного режима.

Чем подкормить рассаду?

Чтобы растения были крепкими и здоровыми, они должны хорошо питаться. Прорастание семени идет за счет энергии самого семени. В этот период наличие или отсутствие питательных элементов в почве не имеют значения. Как известно, из семени прорастает корешок, который быстро развивается и начинает поглощать пищу (макро- и микроэлементы). Но в правильно приготовленной почве все эти элементы имеются. А если есть питание для растения, то подкормки в этот период могут причинить лишь вред. Но вот когда корневая система заполнит весь объем посадочной тары, а высаживать растение в грунт еще время не пришло, тогда и понадобятся подкормки раствором минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий, или органическими удобрениями. Если почва для рассады бедная, содержание питательных элементов недостаточное, то подкормки необходимо производить в течение всего периода ее выращивания.

Как правильно поливать рассаду?

Земляной ком должен быть полностью пропитан влагой. В посадочной таре обязательно должны быть отверстия для стока лишней воды. Поверхностный полив лишает возможности корневой системе выбирать влагу и питание. Следующий полив производят, когда почва подсыхает. Пересыхание недопустимо. Огурцы более влаголюбивые растения, чем томаты. Повторный полив рассады огурцов проводят, когда почва слегка влажная. Точное количество поливов в определенный промежуток времени зависит от объема тары, возраста рассады, температуры воздуха. В начальный период следует поливать ее раз в неделю, а перед высадкой в грунт — до 2 раз в день.

Почему рассада вытягивается?

Это происходит из-за недостатка света и высокой температуры воздуха. Чаще всего — в темное время суток. Чтобы это предотвратить, необходимо снижать температуру в темное время на 5—6 градусов. Причиной вытягивания также может быть низкая освещенность при высокой температуре воздуха и в светлое время суток, например, в пасмурные дни или когда окна, где находится рассада, выходят на северную сторону. Регулируют температуру воздуха обычно форточкой или выносят рассаду на террасу, если позволяет погода.

На какую глубину заглуб­лять рассаду при высадке на постоянное место?

Высаживать рассаду можно только тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. У томатов, например, семядольные листья удаляют за день до высадки, а рассаду заглубляют на 3—4 см. На заглубленном стебельке вскоре появятся дополнительные корешки. Ну а если рассада у вас вытянулась и нет возможности заменить ее, то нижние листья за день до высадки удаляют, оставляя 5—6 верхних, и высаживают под наклоном в подготовленную канавку корешком на юг. Вскоре лежачий стебель превратится в мощную корневую систему, а верхняя часть выровняется и начнет развиваться.

Рассаду огурцов при высадке заглубляют почти до семядольных листочков, а перцев и баклажанов высаживают на тот же уровень, как они росли в таре. Дополнительных корешков у этих культур в заглубленном стебле не образуется.

НАШ СОВЕТ

Чтобы вырастить семенные подвои для яблонь, в первой половине февраля семена нужно положить на стратификацию. Она занимает около трех месяцев. Семена нужно хорошо отмыть от остатков мякоти, замочить на полчаса в светло-розовом растворе марганцовки, а потом на несколько часов поместить в раствор эпина. Затем расположить равномерно на увлажненном сфагнуме, свернуть в рулон, положить в полиэтиленовый  пакет и убрать  в холодильник. Время от времени нужно проверять, не проклюнулись ли семена, не высох ли мох, не появилась ли плесень, и равномерно увлажнять сфагнум из пульверизатора. Во второй половине мая проросшие семена можно будет высадить на грядку-школку.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter