Выращивание овощей в теплицах, развитие белорусского футбола и совершенствование отечественного станкостроения – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 10 апреля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» вы всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В традиционном обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка» в среду, 10 апреля.


«СБ. Беларусь сегодня»

* Комбинат «Берестье» завершает импортозамещающий проект по модернизации теплиц


Во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко обеспечивать белорусов зимой выращенными в стране овощами в десяти тепличных хозяйствах Брестской, Витебской, Минской областей и столицы уже выращивают огурцы с использованием технологии досветки. В разгаре процесс оборудования современными светильниками парников для томатов. Самый крупный игрок рынка тепличных овощей в Брестской области – ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» – после завершения модернизации четырех гектаров теплиц сможет поставлять в торговые сети до двух тысяч тонн огурцов и томатов зимнего оборота.

– Будем изыскивать источники финансирования и проводить полностью реконструкцию 12 теплиц общей площадью около 15 гектаров, – отметил заместитель директора – главный инженер комбината Бронислав Чайковский.

Подробнее – в материале журналиста Валентины Козлович.

* Белорусский футбол: еще раз о путях развития


В конце февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг жесткой критике положение дел в белорусском футболе и дал конкретные поручения: вывести столь любимый болельщиками вид спорта из кризиса необходимо в самые короткие сроки. Сезон любителей футбола ждет насыщенный. Начались чемпионаты Беларуси в высшей и первой лигах, лучшие клубы страны летом возьмут старт в еврокубковых турнирах, а осенью национальная сборная постарается порадовать своих поклонников яркой игрой и долгожданными победами в очередном розыгрыше Лиги Наций. А пока футболисты играют, в руководстве Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и в Министерстве спорта и туризма продолжают искать оптимальные варианты и свежие решения, которые бы позволили эффективно и оперативно изменить плачевное состояние дел в этой спортивной отрасли. 

Подробности – на спортивной странице в материале Сергея Гордиенко.

«Рэспублiка»

* Международный научно-технический форум в Минске собрал 170 участников из 8 стран


Санкции бодрят. Заставляют шевелиться и находить возможности, которые были и раньше, но на них почти не обращали внимания и не стремились заниматься, так как импортировать технологию и оборудования под ключ можно было с Запада. А сейчас приходится отбрасывать стереотип нашей технологической отсталости, засучивать рукава и браться за технологическое развитие собственными интеллектом и руками. К слову, все не так сложно, как казалось. В этом году научно-технологический форум, который под своей крышей объединил ожерелье из специализированных промышленных выставок, стал самым насыщенным за последние годы: и по количеству экспонентов, и по количеству посетителей. 

Станкостроение – индустрия, которая впитывает в себя практически все инженерные и индустриальные направления: сварку, резку, высокоточную обработку поверхностей, точную механику, электрическое оборудование, датчики, микроэлектронные системы управления. Конечно, белорусским станкам еще далеко до полной локализации. По крайней мере, в передовых моделях. 

О том, как Беларусь идет к промышленной самостоятельности, читайте в материале Владимира Волчкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter