Выработке стратегии совместных действий по борьбе с оргпреступностью и кибератаками было посвящено очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, которое прошло в Ереване.

В заседании приняли участие председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, делегации министерств внутренних дел Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, координационного бюро по борьбе с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на пространстве СНГ, первый заместитель руководителя Антитеррористического центра СНГ, генеральный секретарь Международной уголовной полиции – Интерпол. Особое внимание на совещании было уделено вопросам противодействия преступности в информационной среде, которая с каждым годом становится более уязвимой для кибератак.

*   *   *
Победитель парламентских выборов в Латвии – политическое объединение «Центр согласия» (ЦС), представляющее интересы русскоязычного населения,  – останется в оппозиции. ЦС впервые в истории независимой Латвии победил на выборах 17 сентября и получил 31 из 100 мест в Сейме. Тем не менее в правящую коалицию войдут политические оппоненты ЦС – Партия реформ Затлерса (ПРЗ) во главе с экс-президентом Латвии и объединение «Единство», возглавляемое премьер-министром Валдисом Домбровскисом. К ним примкнуло националистически настроенное объединение «Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии». У новой коалиции будет 56 голосов: 22 – у ПРЗ, 20 – у «Единства» и 14 – у националистов.

*   *   *
Бизнесмен-миллиардер Бидзина Иванишвили, открыто выступивший против действующего президента Михаила Саакашвили, лишен гражданства Грузии. Официально решение о лишении Иванишвили гражданства мотивировано тем, что грузинская конституция запрещает иметь два различных паспорта, а предприниматель в 2004 году получил помимо гражданства Грузии еще и паспорт гражданина Франции. Почему проверка по этому факту была произведена только 7 лет спустя, в заявлении не уточняется. Не имея грузинского гражданства, Иванишвили не сможет соперничать с Саакашвили на президентских выборах. Вместе с тем ранее бизнесмен не заявлял о претензиях на пост главы государства, а говорил лишь о намерении создать оппозиционную Саакашвили партию, которая сможет получить большинство в парламенте. Спонсировать такую партию долларовый миллиардер Иванишвили сможет и без гражданства Грузии.

*   *   *
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к семи годам лишения свободы, обжалует вердикт в Европейском суде по правам человека. «Я не согласна с этим приговором. Надежды на наше правосудие у нас нет», – заявила Тимошенко. Она выразила намерение продолжить политическую борьбу и призвала своих сторонников «не опускать руки». Тимошенко приговорена к лишению свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Согласно приговору суда она должна выплатить компенсацию компании «Нафтогаз» в размере 187 миллионов долларов. С осуждением данного приговора выступили как страны ЕС, так и Россия. Тем не менее сразу после объявления приговора Тимошенко были предъявлены новые обвинения. Ее обвиняют в покушении на растрату 405 миллионов долларов. Обвинения связаны с уголовным делом, возбужденным Службой безопасности Украины. Дело касается деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой Тимошенко руководила в 90-е годы. «Покушение на растрату», как утверждает СБУ, заключалось в том, что долг ЕЭСУ перед российской стороной был переведен на госбюджет Украины (хотя Украина его и не выплатила).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter