Вчера прозвенел последний звонок для 59 тысяч выпускников средней и 86 тысяч базовой школы

Выпускники, на старт

Вчера прозвенел последний звонок для 59 тысяч выпускников средней и 86 тысяч базовой школы...

Вчера прозвенел последний звонок для 59 тысяч выпускников средней и 86 тысяч базовой школы. Но расслабляться некогда: уже завтра в 9 утра одиннадцатиклассников ждет первое испытание - изложение по русскому или белорусскому языку. В этом году, кстати, в школах несколько новаций.


Если у выпускников девятых классов выпускные экзамены остались прежними (диктанты по белорусскому и русскому языкам, письменная математика и устная история Беларуси), то одиннадцатиклассникам, кроме математики, русского или белорусского языка и предмета по выбору, предстоит еще устный экзамен по иностранному языку. Надежда Демидко, выпускница поставской средней школы № 1, особо не волнуется: как победителя республиканской олимпиады ее уже освободили от обязательного экзамена по белорусскому языку и от литературы по выбору, остались математика и иностранный. "Учителя были хорошие, поэтому, думаю, справимся", - уверена в своих силах Надежда.


А у будущих пятиклассников-гимназистов появился дополнительный шанс. Теперь, если после вступительных испытаний остались свободные места, гимназии могут пригласить к себе ребят с высокими баллами из тех, кто не прошел в соседние учебные заведения из-за более высокого конкурса. Такую рекомендацию дали в Министерстве образования. Экзамены в гимназии пройдут с 1 по 10 июня, приказ о зачислении должен быть оформлен не позднее 12 июня. Знания школьников проверят по белорусскому и русскому языкам, а также по математике. В гимназиях признаются: нередко с радостью взяли бы и больше учеников, но есть установленные заранее контрольные цифры приема. Положено два класса по 24 ученика - больше никак. Поэтому при равных баллах преимущество у того, чей средний балл годовых отметок за четвертый класс выше. Проблема действительно есть, подтверждает и Евгений Сакович, заместитель директора по учебной работе Минской государственной гимназии-колледжа искусств: "У нас гимназия особенная: ребята сдают три творческих экзамена по рисунку, живописи и композиции, а потом еще математику и язык на выбор. При равных баллах выбор в пользу того, кто лучше показал себя в творчестве. Мы ведь единственная художественная гимназия в городе, поэтому немало ребят не проходят по конкурсу".

 

Советская Белоруссия №98 (24235). Пятница, 31 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter