Рост ВВП и доходов населения: эксперты анализируют прогноз Правительства на следующий год

Выполнить программу-максимум

На прошедшем во вторник заседании Президиума Совета Министров Премьер-министр Роман Головченко озвучил параметры, на которые будет ориентироваться Правительство в следующем году. В частности, по его словам, рост ВВП в стране в 2023 году планируется на уровне 3,8 процента. Это заложено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси. Также было заявлено, что в следующем году ожидается рост доходов населения на 4 процента. Мы попросили экспертов проанализировать, что надо сделать для выполнения прогноза.

Успешная адаптация

Несмотря на геоэкономическую ситуацию в регионе, экономика Беларуси продолжает развиваться. Нынешний этап экономисты называют восстановительным. Промышленность и сельское хозяйство с каждым месяцем набирают темпы и вносят весомый положительный вклад в динамику. И наблюдается прирост месяц к месяцу. Безусловно, внешние условия для работы экономики существенно ухудшились, так как введенные ограничения в отношении Беларуси со стороны ряда стран касаются всех этапов экспорта — от доставки товара до получения выручки. Чтобы заместить выпавшие из-за санкций доходы, принят комплекс мер для наращивания производства и экспорта в других отраслях. Дополнительное производство конкретных товаров даст прирост валового выпуска и обеспечит дополнительное поступление выручки. Как итог — ежемесячно растет экспорт товаров, отмечает экономист Михаил Ковалев:

— Ключевым вызовом для нашей открытой экономики в первом полугодии стало радикальное ужесточение санкционного давления. В этой ситуации важнейшим приоритетом в работе Правительства явилось выполнение ключевых задач, поставленных Главой государства: чтобы наши люди не почувствовали санкций, а предприятия не останавливались. Последовательно, в режиме 24/7, принимались решения, которые были призваны компенсировать внешнее давление либо снивелировать его. Понятно, что скорости адаптации отраслей к новым условиям оказались разными. Своевременно принятые меры позволили прирастать производственным отраслям. Это в первую очередь деревообработка, машиностроение, электроника. Данные сектора поддержали устойчивость экономики в целом. Если анализировать ВВП по «чистым месяцам», то видим, что в июне уже началась восстановительная динамика. Еще более важным достижением истекшего периода стало сохранение сбалансированности экономики. Ряд качественных макропараметров продемонстрировали лучшие значения за последние годы. Так, положительное сальдо внешней торговли за полугодие составило 2,3 миллиарда долларов — это исторический максимум. Данный приток валюты обеспечивает стабильность на валютном рынке. Крупные предприятия работают стабильно, их финансовые результаты улучшаются. И темп роста нашей экономики за последние три месяца показывает, что производители адаптировались к новым условиям и к новой логистике. Поэтому думаю, что рост в следующем году будет. Вместе с тем поставленная цель амбициозна, но, как мне кажется, выполнима. Этому поспособствует тесная кооперация с Россией. Также не надо забывать об утвержденной с Китаем в Самарканде декларации об установлении всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства. А это значит, что инвестиционный китайский процесс будет восстановлен на более высоком уровне. И эти инвестиции начнут вносить свой весомый вклад в развитие Беларуси.

Точки роста

Эксперты отмечают, что озвученные в Правительстве параметры социально-экономического развития на следующий год соответствуют программе социально-экономического развития на пятилетку. При достижении роста ВВП на 3,8 процента прирост доходов населения составит более 4 процентов. Резервы для достижения этих целей есть, уверен председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Леонид Брич:

— Цифры впечатляющие. И за последние десять лет озвученный параметр — один из самых высоких в части роста ВВП. Но я уверен, все выполнимо. Для этого необходима реализация запланированных крупных инвестпроектов. Кроме того, надо помнить о поручении Президента по реализации в каждом районе инвестпроектов. Также надо значительно наращивать темпы строительства жилья. Планируется также построить свыше 4,3 миллиона квадратных метров жилья, причем 1,2 миллиона квадратных метров — с государственной поддержкой. Следует увеличивать объемы выпуска промышленной продукции. Нельзя списывать со счетов успехи в сельском хозяйстве. Оно сейчас демонстрирует небывалый рост. Плюс — это вопрос продовольственной безопасности. Что в нынешних условиях крайне важно. При этом наращивается экспорт продовольствия. Важно активнее осваивать страны Азии и Африки. Сегодня это самые перспективные рынки.

С заботой о гражданах

В отличие от предыдущих лет, бюджет на будущий год страны формируется исходя из целевого сценария развития
экономики с ростом ВВП на 3,8 процента. И при этом резервные сценарии не предусматриваются. Поэтому задача Министерства финансов и регионов — очень аккуратно подходить к вопросам сбалансированного исполнения бюджетов всех уровней. Главная цель — обеспечение социальных гарантий граждан и финансирование важнейших государственных расходов. Доктор экономических наук Валерий Байнев обращает особое внимание на то, что в нынешних условиях крайне важно сохранить социальную направленность бюджета:

— Важный посыл, который мы услышали, — бюджетом на 2023 год предусмотрен рост оплаты труда, то есть социальная сфера не будет обделена. Около 3 миллиардов рублей на фонд оплаты труда будет добавлено. Из них бюджетникам — более 2 миллиардов рублей. Это позволит увеличить базовую ставку и еще дополнительно преду­сматривать средства на целевые выплаты. При этом бюджет на 2023 год сформируют с дефицитом. Дело в том, что конъюнктурные доходы в полной мере не восстанавливаются.

СКАЗАНО

Премьер-министр Беларуси Роман ГОЛОВЧЕНКО:

— Прогноз соцэкономразвития на следующий год сформирован исходя из целевой задачи — это выход на параметры экономического роста, предусмотренные программой социально-экономического развития на пятилетку, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, к которому экономика уже заканчивает адаптироваться. Рост экономики в 2023 году запланирован на уровне 103,8 процента. Задача непростая, особенно в условиях санкционного беспредела, разрушенных экономических связей, разбалансировки и продолжающейся перестройки рынков. Для ее решения требуется напряжение по всей системе.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter