Выполнено 80% мероприятий, предусмотренных 28 союзными программами – Мишустин

Из 28 союзных программ полностью выполнены 10, из предусмотренных программами 989 мероприятий реализовано 80%, введены в эксплуатацию 5 информационных систем. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин в Сочи в ходе встречи с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

Фото из архива «СБ»

Несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, активно развивается наше экономическое сотрудничество, проинформировал российский премьер. По его словам, за прошлый год взаимный товарооборот вырос на 12%, а в январе – апреле нынешнего объем торговли увеличился еще на 11% и составил более триллиона российских рублей, или почти 40 миллиардов белорусских рублей.

–  Приоритетное внимание мы уделяем нашей промышленности. В рамках нашего межправительственного соглашения о промышленной кооперации утвердили 16 совместных проектов на сумму 80 миллиардов российских рублей, или почти 3 миллиарда белорусских, в сфере машиностроения, станкостроения и микроэлектроники. В июле в Екатеринбурге Беларусь примет участие в качестве страны-партнера в Международной промышленной выставке «Иннопром». Мы ожидаем большую делегацию из всех белорусских регионов.  Уверен, что на этой площадке будут достигнуты коммерческие договоренности о запуске целого ряда новых совместных важнейших интеграционных проектов, – сказал Михаил Мишустин.

Глава правительства России акцентировал внимание на том, что встреча премьеров проходит накануне заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. 

Очень важно, что Россия и Беларусь выступают за углубление интеграции в евразийском регионе. И уверен, что решения, которые будут приняты здесь, в городе Сочи, послужат повышению устойчивости экономик в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и помогут создать новые точки роста в интересах бизнеса и граждан Союзного государства, – заключил председатель правительства России.

Заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ проходят 7–9 июня в Сочи. Премьеры евразийской «пятерки» обсудят актуальную повестку ЕАЭС, позже руководители правительств Содружества Независимых Государств сверят позиции по важнейшим аспектам функционирования объединения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter