"Выпил.Убил.Утопил". В Бресте осудят мужчину за убийство с особой жестокостью

В Брестский областной суд направлено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя городского поселка Телеханы Ивацевичского райна, обвиняемого сразу по трем статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

хата900.jpg
- 16 ноября 2016 года в милицию поступило заявление от родственников бесследно пропавшего 45-летнего жителя деревни Выгонощи Ивацевичского района, - сообщила sb.by официальный представитель СК по Брестской области Марина Дранькова. - В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вечером 25 октября этот мужчина гостил в городском поселке Телеханы у своего приятеля, с которым некогда они вместе отбывали срок.  

Пропавший  предварительно передал хозяину застолья свою банковскую карточку вместе с пин-кодом, записанным на бумажке, для покупки спиртного и закуски. Пили мужчины не одни. 

После того, как было выпито определенное количество спиртного, гость захотел забрать свою карточку у друга, но тот отказался ее возвращать. Вспыхнула ссора. Сидевшие за столом гости разбежались. 

Одна женщина попыталась успокоить хозяина дома, но он ударил ее по лицу и вытолкал на улицу. Во время драки обвиняемый наносил потерпевшему многочисленные удары ногами и руками, в результате чего тот скончался на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый вынес тело мужчины на улицу и выбросил в воду Огинского канала. После этого вместе с сожительницей снял с карточки убитого деньги в размере 500 рублей.

хатка900.jpg
Тело пропавшего без вести мужчины пролежало в воде почти месяц, его нашли только 22 ноября.

По результатам расследования, производство которого осуществляло УСК по Брестской области, 42-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 (убийство из корыстных побуждений, с особой жестокостью), ч. 1 ст. 366 (насилие в отношении лица, выполняющего общественный долг) и ч. 2 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В совокупности, по всем трем статьям, обвиняемому грозит очень суровое наказание, вплоть до смертной казни.


Фото:  УСК по Брестской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter