Выпил из полимерного стаканчика – закусил свинцом?

Сегодня для упаковки и хранения пищевых продуктов и воды, для изготовления игрушек используют полимерные материалы. Посмотрим, вредна ли такая упаковка...

Сами полимеры нетоксичны и в пищу не мигрируют. А вот присутствующие в них химические добавки, растворители способны проникать в продукты и оказывать негативное влияние на организм человека. Выделяться вредные компоненты могут во время хранения пищевых продуктов, а также при тепловой или микроволновой их обработке. 

Вредные вещества из полимерных изделий гораздо быстрее перемещаются под воздействием «агрессивной» среды — газированных напитков, кислых соков, йогуртов, квашеной капусты, продуктов с уксусом. Например, в молоко их попадает в 2 раза больше, чем в воду, а в растительные масла — в 5 раз больше. Поэтому следует использовать посуду по назначению. Нельзя повторно наливать в одноразовую пластиковую посуду молоко, подсолнечное масло. Вымыть такую упаковку без нарушения целостности полимерного слоя невозможно, а в случае повреждения поверхности она начинает выделять в жидкость соединения токсичных элементов — кадмия, свинца, формальдегида.

Как отличить изделия из ПВХ от безопасного пластика? При нажатии на бутылку ногтем на ней образуется  белесый рубец, в то время как бутылка из безопасного полимера остается гладкой.

Не используйте пластмассовые контейнеры при приготовлении пищи в микроволновой печи, даже если производитель контейнеров рекомендует это. Высокие температуры разрушают любую пластмассу. Микроволновая печь нагревается неравномерно, что создает на пластмассе точки перегрева, отчего она разрушается и выделяет токсины. Разогревая пищу в микроволновой печи, накрывайте ее бумажной салфеткой, а не пластиковой крышкой.

При приготовлении кофе или чая нельзя использовать посуду для холодных напитков. Это, в частности, касается изделий из полистирола, которые не рекомендуют для продуктов с температурой выше 60—70 градусов. Полистирол (PS) не реагирует на холодные вещества. Но стоит в стаканчик налить горячий — более 70 градусов — или спиртной напиток, как в жидкость начинает выделяться стирол. При постоянном поступлении в организм он накапливается в печени, почках, способствует развитию цирроза. Полистирольная посуда не пластична, легко ломается. Горячие напитки лучше наливать в посуду из полипропилена (РР). Полипропиленовый стакан выдерживает температуру воды до 100 градусов, но реагирует на агрессивные среды. Если пить из него водку, то в организм попадает канцерогенный формальдегид. Поливинилхлорид (ПВХ) — пластик, из которого могут производить бутылки для газировки, тару для бытовых химикатов, одноразовую посуду, со временем выделяет канцерогенное вещество — винилхлорид.

Для горячих блюд и напитков лучше применять пенопластовую посуду. Вспененный полистирол стоек к воде, жирам, пищевым кислотам, растворам спиртов, инертен и не выделяет вредных веществ при контакте с пищевыми продуктами. Он входит в состав абсолютно безопасных полимеров, разрешенных Евросоюзом для контакта с горячими и холодными пищевыми продуктами. Вспененный полистирол применяется для производства пищевой упаковки в системах быстрого питания. Понятно, что полностью отказаться от полимерной тары нереально, поэтому потребители должны следовать рекомендациям по ее использованию. Необходимо строго соблюдать сроки хранения продуктов в полимерной таре и температурный режим.

Не стоит забывать: удобное и дешевое — не всегда безопасное. Во всем нужна осторожность, внимательность. Особенно, когда от этого зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Ирина БОТЯН, врач-лаборант ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter