Сборная Беларуси по биатлону продолжает подготовку к новому сезону

Выпадет снег и все покажет

Сборная Беларуси по биатлону продолжает подготовку к новому сезону...

Сборная Беларуси по биатлону продолжает подготовку к новому сезону. Его кульминацией, напомним, станет Олимпиада в Сочи. Неудивительно, что уже сейчас по результатам предсезонных стартов болельщики пытаются угадать, кто и чем сможет нас порадовать. Да, время для выводов еще не пришло, а биатлонисты еще даже не сменили роллеры на лыжи. Однако прошедший на днях чемпионат Украины, где белорусские спортсмены отметились не только на дистанции, но и на пьедестале, стал отличной возможностью для предсезонных прикидок.


Уже стреляем, но пока неточно


Главная надежда белорусского биатлона на трассах Кубка мира и, конечно же, Олимпиады Дарья Домрачева свою богатую коллекцию наград и титулов пополнила еще одним. С недавних пор она — чемпионка Украины в спринте. У Елены Пидгрушной белоруска выиграла более полуминуты. У также допустившей один промах подруги по команде Анастасии Дуборезовой — 46,7 секунды. И если Дашиными победами никого уже не удивишь, то скорость и, главное, точность Насти вселяют оптимизм. Как радует и пятое место Людмилы Калинчик. Особенно если вспомнить о том, что украинский биатлон в последние годы прогрессирует и потеснить хозяек на их же трассе — дело непростое.


Впрочем, в результатах девушек нашлось место и для ложки дегтя. Стабильность на стрельбище, похоже, по–прежнему не наш конек. В гонке преследования Домрачева и Дуборезова на двоих допустили 17 промахов! И если Домрачевой ее локомотивная скорость позволила пропустить вперед лишь украинку Юлию Джиму, то Дуборезова откатилась на восьмое место. Тем не менее, по словам старшего тренера женской сборной Андриана Цыбульского, за «контрольную работу» команде можно ставить крепкую «четверку».


— Главное, что мы наконец–то прервали долгий перерыв в соревновательной практике. Девушки вышли на старт вместе с хорошими соперницами, оценили себя, успокоились... Проблемы, конечно, есть: стрельба, например, давно нас подводит. Та же Дуборезова, если хорошо и быстро отработает на огневых рубежах, может претендовать на очень высокие места. Другое дело, что так получается не всегда. Впрочем, еще ведь только сентябрь. Подготовка идет по плану, и у нас еще достаточно времени для работы над ошибками: на снег команда станет еще только через месяц.


Быстроногий Аленишко


В свете результатов последних сезонов любые успехи мужской биатлонной сборной в первую очередь вызывают вопросы о силе соперников. И по этой же причине присутствие в списке участников украинского турнира и Андрея Дериземли, и Сергея Седнева, и Александра Беланенко позволяет порадоваться за наших ребят. В первую очередь — за Владимира Аленишко. Чемпион мира среди юниоров завоевал в Украине две награды — «бронзу» в спринте и «серебро» в преследовании. Оба раза лидируя по ходу дистанции и опережая не только партнеров по команде, но и опытных хозяев трассы. Быстрее белоруса оказались лишь Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный, да и то — ненамного. Впрочем, к успехам этим следует все же относиться с изрядной долей скепсиса и Олег Рыженков, сменивший Рафаэля Пуаре на посту главного тренера мужской команды, не спешит говорить о быстром прогрессе и тем более олимпийских наградах.


— Летние старты — лишь пристрелка. Возможность оценить состояние ребят, наметить дальнейшую работу. Ни для кого ведь не секрет, в каком состоянии команда завершала минувший сезон. Сейчас результаты ребят смотрятся лучше. Особенно с учетом того, что трасса, на которой пришлось выступать в Украине, далеко не самого лучшего качества. Неровный асфальт и плохая погода привели к тому, что и на тренировках, и по ходу гонок было много падений. Порадовал Аленишко: Володя заметно растет и наверняка еще напомнит о себе. Хочется отметить и Сергея Новикова. Но какие–то выводы и прогнозы делать пока рано. Впереди еще подготовительные сборы в Австрии и Италии. Время есть, а какие–то акценты расставит только снег.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter