Вынужденная

Минчанам придется привыкнуть к еще одному новому временному маршруту

Такого количества масштабных транспортных изменений, какое обрушилось на жителей Минска нынешним летом, не было давно. Сначала горожан на время лишили приличного отрезка трамвайных путей в самом центре города, полторы недели назад оставили на все лето без пересадочной станции метро и пересадили на дополнительный автобус. Теперь снова изменения — опять в отношении трамваев. До сентября привычная связь между спальным районом Зеленый Луг и центром города будет прервана.
Трамвайное движение от диспетчерской станции “Зеленый Луг” до проспекта Машерова закрыли из-за необходимости реконструировать рельсовые пути на улице Якуба Коласа — на участках от улицы Дорошевича до улицы Богдана Хмельницкого и от улицы Калинина до улицы Белинского. Ремонт обещают закончить к началу сентября, а до этого времени трамваи № 1 от площади Мясникова и № 6 из микрорайона Серебрянка будут следовать только до разворотного кольца на Змитрока Бядули. Маршруты № 5 и
№ 8 вообще временно закрываются, вместо них по улицам будет ходить дополнительный автобус № 158. Этот автобус будет ездить так: в одну сторону — по улице Карбышева, Логойскому тракту, улицам Якуба Коласа, Красной, проспекту Машерова, улицам Козлова и Платонова; в обратном направлении — по улицам Платонова, Чапаева, Змитрока Бядули, Козлова, проспекту Машерова, улицам Красной, Якуба Коласа, Логойскому тракту, улице Карбышева.
Как и в случае с метро, у пассажиров сразу же возникает вопрос об оплате. Специалисты объяснили, что из-за того, что этот маршрут очень длинный и пользоваться им будут не только те, кто привык ездить на трамвае, бесплатным проезд не будет. Однако постоянным пассажирам ушедших в “отпуск” трамваев не придется покупать дополнительный талон на автобус: при поездках на автобусе № 158 будут действительны проездные на трамвай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter