Вынужденная остановка

Российские дети, обманутые мошенницей, вчера уехали из Бреста домой

Российские дети, обманутые мошенницей, вчера уехали из Бреста домой


Четверо суток провели в Бресте дети и руководители 3 творческих коллективов из Свердловской области, ездивших в турне в Польшу. Они выступали с концертами в городе Легница, принимали участие в Днях народов Среднего Урала. Без проблем проехав польско–белорусскую границу, юные артисты должны были выехать домой 4 августа и уже в среду быть в Екатеринбурге.


— Мы приехали в Брест в понедельник, поселились в гостинице «Беларусь». Здесь представитель Марины Казанцевой, директора некоммерческого предприятия «Межрегиональный центр поддержки и развития образования, культуры и искусства», должен был передать нам билеты до Екатеринбурга. Целый день просидели на чемоданах, но билеты так и не привезли. Четверо из нашей группы уехали за свои деньги, а мы — 35 человек — остались, — рассказала старшая группы Оксана Гуляева, которую я застала в гостиничном номере за приготовлением к отъезду. — Поняв, что нас обманули, забили тревогу. Коллега из Екатеринбургского дома культуры «выбила» у Марины Казанцевой гарантийное письмо об оплате нашего проживания. Но можно ли Марине верить? Ведь ей, отвечавшей за визы, организацию дороги и билеты, родители передали около 300 тысяч российских рублей два месяца назад. Однако по окончании фестиваля выяснилось, что за наше проживание в гостинице в Бресте не заплачено, билеты не куплены.


Администрация гостиницы «Беларусь» вошла в положение уральцев. Всем предоставили номера, обеспечили питанием, выделили бесплатно автобус для экскурсий по городу.


— Это мы и родители разнервничались, а дети — ничего: ни паники, ни тревоги. Им даже понравилось приключение. Мы побывали в парке 1 Мая, в крепости. Замечательный у вас город! Огромное спасибо администрации гостиницы «Беларусь» и персонально Ольге Лебедевой из службы приема, — дополнила коллегу руководитель циркового коллектива Виктория Ежова.


— Деньги на билеты электронным переводом нам прислали родственники. Доедем до Москвы, а там уже будем думать, как добраться домой. Чувствовала я, что с организацией нашей поездки не все ладно, — поделилась своими впечатлениями руководитель коллектива татарского и башкирского фольклора «Кугарсен» Раиля Ибрагимова.


...Вчера около полуночи россияне уехали в Москву. За помощью в Генеральное консульство России в Бресте обманутые артисты не обращались. По сведениям одного из информагентств, в отношении Марины Казанцевой уже возбуждено уголовное дело, она задержана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter