Вынесен приговор водителю автобуса, насмерть сбившему пешехода в Гродно

4 октября 2023 года около 6 часов утра в Гродно произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пешеход. 62-летний водитель автобуса нарушил ПДД: превысил скорость, имея заболевание органов зрения, не использовал очки либо контактные линзы. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, проявил невнимательность и неосторожность, не снизил скорость, не предоставил преимущество пешеходу и сбил мужчину, после чего переехал его. В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия.

Иллюстративное фото

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Суд Октябрьского района г. Гродно постановил обвинительный приговор. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на пять лет.

В пользу супруги и дочерей погибшего с организации взыскана компенсация морального вреда в размере 95 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter