Вынесен приговор трем жителям Шклова, присвоившим мясную продукцию на 28 тыс. рублей и похитившим лом металла

Прокуратура Дрибинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Шклова, которым инкриминированы в разном сочетании присвоение вверенного имущества, а также его хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Иллюстративное фото

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемые (отец и сын), работая водителями на аграрном предприятии и будучи материально ответственными лицами, с мая по июль 2021 года при перевозке мясной продукции из цеха убоя в цех переработки присвоили мясные продукты и колбасные изделия стоимостью более 28 тыс. рублей. Похищенное они реализовали.

Также отец с сыном совместно с третьим обвиняемым, инженером-механиком сельхозпредприятия, в феврале 2022 года на территории машинного двора похитили более 2,5 тонны лома черного металла.

– В судебном заседании двое обвиняемых признали свою вину в полном объеме, третий не признал – пояснил, что привозил продукцию в цех переработки, однако причину, по которой она не была принята к учету, указать не смог, – прокомментировали в службе информации.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дрибинского района постановил обвинительный приговор. 

Водителям – отцу и сыну – назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 80 базовых величин (2960 рублей) и три с половиной года со штрафом в размере 130 базовых величин (4810 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением товарно-материальными ценностями, на срок 5 лет.

Инженеру-механику назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года со штрафом в размере 30 базовых величин (1110 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter