Вынесен приговор бывшим должностным лицам РУП "Белмедпрепараты", совершавшим хищения денег

Сегодня в суде Московского района Минска был оглашен приговор в отношении группы граждан, в том числе бывших должностных лиц РУП "Белмедпрепараты", совершавших хищения денежных средств.

Как сообщила агентству оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева, в январе 2007 года сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома были задержаны должностные лица РУП "Белмедпрепараты": заместитель генерального директора, главный бухгалтер, руководитель по начислению зарплаты, два бухгалтера-кассира и бывший индивидуальный предприниматель.

Последние, с 2002 по 2006 год, злоупотребляя служебными полномочиями, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере. Они заключали фиктивные договора с физическими лицами на проведение рекламы лекарственных препаратов в странах СНГ (Украина, Россия и др.), списывали на это наличные денежные средства через кассу, фактически же реклама не проводилась. Таким образом, должностные лица совершили хищение денежных средств почти на 700 миллионов рублей.

За хищение в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса) в отношении этих граждан было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Судом Московского района Минска бывший заместитель гендиректора и главный бухгалтер РУП "Белмедпрепараты" осуждены к девяти с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества, еще трое бухгалтеров осуждены к лишению свободы сроками от пяти до шести лет.

БелаПАН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter