Вынесен приговор бывшему тележурналисту и его подельникам

В Минском городском суде огласили приговор по уголовному делу бывшего ведущего телеканала «Беларусь 1» Дмитрия Лукши и его подельников.


Дмитрий Лукша осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 500 базовых величин (16 000 рублей).

Полина Половинко осуждена на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3200 рублей).

Константин Никаноров осужден на 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 100 базовых величин (3200 рублей).

Денис Яровский осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3200 рублей).

Остались вчетвером

Обвиняемых в уголовном деле пятеро, однако Анастасия Яровская, находившаяся до суда под подпиской о невыезде, в суд не явилась – сбежала из Беларуси. Обвинялась беглянка по части 1 статьи 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), части 1 статьи 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), части 3 статьи 361 (призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) УК РБ. Судебная коллегия приняла решение приостановить производство по делу в отношении Яровской и объявить ее в розыск.

Дмитрию Лукше, ранее работавшему на БТ, были предъявлены обвинения по части 1 статьи 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), статье 369-1 (дискредитация Республики Беларусь) УК РБ.

Его жена, Полина Половинко, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 342, частью 6 статьи 16 и статьей 369-1 (пособничество в дискредитации Республики Беларусь) УК РБ.

Константин Никаноров – также пособничество в дискредитации нашей страны (часть 6 статьи 16 и статья 369-1 УК РБ).

Денис Яровский находился под подпиской о невыезде. Ему, как и всем подельникам, было предъявлено обвинение в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (часть 1 статьи 342 УК РБ).


Подробности

Дмитрий Лукша до задержания работал внештатным корреспондентом казахстанского телеканала «Хабар 24». С ноября 2021 по март 2022 года с Половинко и Никаноровым он снимал репортажи о происходящем в Беларуси для «Хабар 24» и других иностранных каналов. Сюжеты ряда таких репортажей были постановочными и содержали откровенно негативную и недостоверную информацию о ситуации в Беларуси: дефицит товаров в магазинах, бедственное положение беженцев, проживающих в стихийном лагере на территории Беларуси, роль нашей страны в спецоперации РФ в Украине.

Обвиняемая Полина Половинко принимала участие в создании дискредитирующих Беларусь сюжетов, иногда в качестве объекта съемки. В частности, в сюжете о положении беженцев Половинко, скрыв лицо, изображала беженку из Сирии, которая находится в бедственном положении в стихийном лагере беженцев на территории Беларуси. Никаноров принимал участие в создании видеоконтента в качестве оператора и специалиста по монтажу.

Кроме того, все обвиняемые принимали активное участие в протестных акциях в 2020 году.

Вынесение приговора обвиняемые встретили в наручниках. В зале суда присутствовали родственники и друзья обвиняемых – около десяти человек.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter