Вынесен приговор бывшему пресс-секретарю А1

Порочащие связи

Минским городским судом вынесен приговор бывшему начальнику управления общественных связей компании А1 Николаю Бределеву. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.


Он задержан 10 декабря 2021 года. Уголовное дело в отношении его возбуждено по статье 361 — 2 УК РБ («Финансирование деятельности экстремистского формирования») и части 2 статьи 424 УК РБ («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»).

После задержания Бределева в интернете появился ролик, в котором он рассказывает, что с июля 2020 года предоставлял информацию, связанную с его профессиональной деятельностью, Антону Мотолько. Там же Бределев говорит о том, что был подписан на телеграм-каналы «Мотолько помоги» и «Ник и Майк». А. Мотолько в Беларуси внесен в список лиц, причастных к терроризму, телеграм-каналы, указанные Бределевым, признаны экстремистскими.

Головная компания «A1 Telekom Austria Group», которая является владельцем белорусского УП «А1», прокомментировала задержание начальника управления общественных связей своего белорусского подразделения и пообещала провести корпоративное расследование по факту утечки конфиденциальной информации. Также заявлено, что у Бределева не было полномочий, позволяющих ему получать доступ к конфиденциальной информации, касающейся личных данных клиентов УП «А1». Однако информации о результатах обещанного расследования так и не появилось.


Судебный процесс в отношении Бределева проходил в закрытом режиме в связи с оглашением в судебных заседаниях данных о личной жизни обвиняемого.

В конце декабря 2021‑го «белорусскими правозащитниками» Бределев был признан политическим заключенным. В совместном заявлении о признании его политзаключенным «правозащитники» отметили, что в отношении Бределева нарушено право на свободу «искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору». О праве клиентов А1 на неразглашение их личных данных «правозащитники», как всегда, не вспомнили.

Минским городским судом Николаю Бределеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима по статье 361 — 2 УК РБ (в редакции Закона РБ от 20.04.2016 г. № 358‑з). Судом установлено, что Бределев предоставлял денежные средства для заведомого обеспечения деятельности экстремистского формирования путем перечисления их террористу Мотолько.

По части 2 статьи 424 УК РБ («Злоупотребление властью или служебными полномочиями») Бределев оправдан за недоказанностью участия в совершении преступления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter