В индустриальном парке «Великий камень» рассказали об участии парка в формировании второго гуманитарного груза для КНР и мерах безопасности для сотрудников

Вынесем риск за скобки

В Китае продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. На решение проблемы, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже признала чрезвычайной ситуацией международного уровня, мобилизованы силы мирового сообщества. Беларусь также не стоит в стороне, ведь с КНР у нас не только партнерские, но и дружественные отношения. Поддержать своих коллег хотят и в «Великом камне». Вчера в Китай улетела гуманитарная помощь, в сборе которой принимал участие парк, а кроме того, на территории этой особой экономической зоны введут дополнительные меры безопасности для сотрудников и оплатят карантинный двухнедельный отпуск тем, кто только прибыл из Китая. О том, как международный проект будет работать в непростой для наших партнеров период, «Р» рассказал первый заместитель генерального директора компании по развитию КБИП «Великий камень» Кирилл Коротеев.

В качестве помощи Китаю направили еще одну партию предметов первой необходимости и средства индивидуальной защиты.
Фото компании по развитию КБИП «Великий камень»

Помощь братьям

Появление коронавируса nCoV-2019 совпало с Новым годом — традиционными китайскими праздниками, когда жители Поднебесной, работающие во всех уголках мира, возвращаются к себе на родину.

— Мы следим за ситуацией у наших друзей и будем стараться их всячески поддерживать, — уверяет Кирилл Коротеев. — Органы управления парком совместно с нашими резидентами и Ассоциацией китайских компаний в Беларуси проработали возможность оказать помощь Китаю. Сформировали списки всего необходимого, закупили индивидуальные средства защиты органов дыхания, халаты, перчатки — все то, что сейчас в Китае в дефиците. Пятого февраля этот груз отправился в Поднебесную.

Несмотря на то что основные проблемы с купированием распространения вируса сейчас решаются на территории Китая, в парке также работают над тем, чтобы обезопасить своих сотрудников:

— В «Великий камень» из Поднебесной изначально должно было прибыть около 400 китайских сотрудников. Безусловно, по прилете в аэропорту все они пройдут специальный тест, который определит состояние здоровья и выявит все патогены (если таковые будут). Но в парке мы принимаем дополнительные меры: в частности, все приехавшие из Китая сотрудники будут находиться в оплачиваемом за счет компании карантинном отпуске в течение двух недель.

Также Кирилл Коротеев обратил внимание, что правительство Китая распорядилось, чтобы сотрудники ряда госкомпаний не выезжали в зарубежные командировки. Многие из этих компаний как раз и работают над развитием «Великого камня». Поэтому в ближайшее время оттуда будет намного меньше визитов.

— Это факт, на данный момент большинство остается дома в Китае, планируется возвращение порядка 80 человек. Мы формируем списки всех граждан, которые планируют прибыть. У нас установлена тесная связь с китайскими подрядчиками, которые работают в парке. Сейчас готовим анализ по географии регионов, из которых будут возвращаться сотрудники. Могу сказать, что несколько человек должны были прилететь из провинции Хубэй, в которой находится город Ухань. Но именно они останутся на родине — вся провинция сейчас закрыта, плюс это работники тех государственных компаний, которые уже ввели запрет на выезд из Китая.

Превентивные меры

Также Кирилл Коротеев подробно остановился на том, какие дополнительные меры Компания по развитию индустриального парка предпринимает по защите здоровья своих сотрудников:

— Мы согласовали и уже закупаем все необходимые средства для санобработки нашей территории. Со Смолевичской районной больницей у нас установлен контакт, чтобы в порядке консалтинговой помощи лучше организовать все мероприятия по защите здоровья сотрудников. Кроме того, в первом жилом доме на территории парка мы уже ввели в строй фельдшерский пункт, хотя планировали сделать это позже. Сейчас там постоянно находится медицинский сотрудник.

Немало внимания сейчас уделяют информированию персонала о том, как получить медицинскую помощь и следовать мерам профилактики. Сделали и памятку по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, в частности коронавирусной инфекции nCoV-2019.

На ряде объектов некоторое время будут работать дополнительные белорусские субподрядные организации.
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Замедление темпов заложено в план

Возвращаться сотрудники китайских подрядных организаций будут медленнее, чем это ожидалось ранее: безопасность прежде всего. Но как это отразится на ходе строительства «Великого камня»? Кирилл Коротеев обратил внимание на то, что от сроков при этом никто отставать не собирается:

— На ряде объектов мы наймем дополнительные белорусские субподрядные организации. Усиление нашими субподрядчиками нужно, чтобы исключить смещение сроков. При этом у нас и так в январе-феврале системно запланированы минимальные темпы строительства: у партнеров ежегодный традиционный период отпусков. Но вместе с тем, например, в китайско-белорусском инновационном центре коммерциализации научно-технических достижений, который строится с технико-экономической помощью Китая, сейчас работают 60 белорусских рабочих. Из китайцев там только менеджмент, который отвечает за закупки. И все работы ведутся согласно графику. Сейчас там занимаются внутренней отделкой и прокладкой сетей. Объект на 70 процентов готов, и мы сдадим его в срок. Аналогично и по остальным объектам, где у нас работают китайские подрядчики. Строительство дорог и сетей у нас планово приостановлено из-за зимнего периода.

По оценкам Компании по развитию индустриального парка, две недели карантина для сотрудников вряд ли принципиальным образом скажутся на ходе строительства и функционировании проекта.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter