Клишевич — о действиях Польши, которые могут обернуться для нее политической катастрофой

Вымогательство по-польски

Польша продолжает пытаться диктовать свою политическую волю (читай — политическую волю США) другим странам Европы. Осмелели до того, что вновь требуют от Германии репараций по итогам Второй мировой войны. Западные аналитики рассуждают: для пшепаньства это может стать началом конца. Ведь в ответ немцы могут провести свой референдум с целью вернуть отошедшие после войны Польше территории. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич анализирует поведение наших соседей и рассказывает, как связаны эти идеи и визит президента Дуды во Львов.


— Польша, в частности, ее политическое руководство, в очередной раз подтверждает свое историческое звание. Эта страна — «гиена Европы», — отмечает эксперт. — Для чего ей эти деньги? Понятно, что Польша решила сегодня вложиться в проект полонизации Западной Украины и присвоения себе территорий государства, которое сейчас, по сути дела, разваливается. Поставляя туда оружие, принимая огромное количество беженцев, готовясь обеспечить определенное влияние, если не территориальное завоевание львовских, ивано-франковских и других земель, областей сегодняшней Украины. Естественно, все это требует финансовых издержек. Евросоюз тем временем отказался дополнительно, по запросу Польши, субсидировать эти расходы. Поэтому они не нашли ничего лучше, нежели как затребовать репарации у Германии.

Германия, к слову, напоминает парламентарий, репарации уже уплатила, передав в состав Польши большую часть своих территорий:

— Одна четвертая часть сегодняшней Польши — земли, которые отдала Германия этому государству, заплатив таким образом за нанесенный ущерб! А значит, Германия может в ответ потребовать возврат этих территорий. Тогда Польша предстанет перед нами совсем в другом свете. Она может попросту развалиться. Захотев оттяпать кусок в Украине, она может не только не добиться его присвоения, но и лишиться тех регионов, которые ей были переданы Германией в качестве репараций.
Понятно, что у Польши есть свои национальные интересы. Когда нам нужны определенные средства, мы сразу начинаем думать, где заработать. Где открыть новые предприятия, продать наши товары по более выгодной цене. А психология их политического руководства — забрать, отнять, раздербанить. Они решили открыть исторический ящик Пандоры. Все это может привести к очень серьезным последствиям. Ситуацию вроде давно устаканили; исторические, территориальные, политические разборки, возникшие после Второй мировой войны, давно улеглись… Особых вопросов в этом контексте уже и не возникает, пусть Германия и пренебрегает исторической памятью. Но если Польша это все по новой разворошит, представьте, что может начаться в Европе, какой территориальный передел. Тут и третья мировая не за горами...
Последствия, заключает Сергей Клишевич, могут быть самыми разрушительными не только для Польши — для всего мира:

— Начни ты сегодня передел и перекраивание той системы безопасности, которая была создана в первую очередь Сталиным и другими мировыми лидерами того времени. Сколько это стоило усилий, сколько переговоров — кулуарных и официальных — они провели для того, чтобы эту систему отладить, чтобы она работала. И до недавнего времени она имела свою эффективность. Сегодня Польша покушается на то, чтобы это все развалить, перекроить. В то же время мы прекрасно помним, что творила сама Польша уже на наших территориях после подписания Рижского договора, когда Западная Белоруссия и Западная Украина, по сути дела, находились под оккупацией этого государства, какая там осуществлялась политика, какой ущерб был нанесен нашим территориям, когда нещадно вырубалась та же Беловежская пуща, вывозились природные богатства, эксплуатировалось, уничтожалось, репрессировалось наше население. Поэтому и мы сегодня можем предъявить (и будем иметь на это полное право с точки зрения той политики, которую сегодня проводит Польша) им соответствующую часть репараций. Можем ведь договориться и до того, что и Белосток нам нужно вернуть. И что тогда начнется? Поэтому Польша играет в очень опасную игру.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter