Вылет задерживается...

Ну почему, почему наши люди в самолетах пьют? Только что прилетела из Пекина домой — и если раньше эти веселящиеся господа не сильно раздражали (все как–то далековато сидели), то на этот раз не повезло: славная компания веселилась по соседству...  Письма из Минска
Ну почему, почему наши люди в самолетах пьют? Только что прилетела из Пекина домой — и если раньше эти веселящиеся господа не сильно раздражали (все как–то далековато сидели), то на этот раз не повезло: славная компания веселилась по соседству. Начали задолго до взлета, еще в зале ожидания. Вылет задержали на два часа — ну и что нормальному человеку делать при таком переизбытке времени? Говорите, почитать? Шутите, наверное, — вот так прям сидеть и читать? Скукоти-и-ища!

Компания из пяти человек наливает «беленькую» в одноразовые стаканчики, запивает колой и закусывает чипсами. По виду — явно командировочные чиновники, не бизнесмены, те не пьют в дороге — им нужно сохранять трезвость мысли, а чиновникам не обязательно. В общем, когда через два часа объявляют посадку в самолет, одна литровая бутылка пуста, другая начата и торжественно вносится на борт.

У «Аэрофлота» на этот счет, кстати, строгие правила: на борту можно пить только то, что на борту и куплено. Так что наливают из–под полы. А еще через час доносится неизбежное: «Под крылом самолета о чем–то поет зеленое море тайги». Как раз летим над Байкалом.

Когда лететь восемь часов, хочется их провести настолько комфортно, насколько это возможно. Для меня такой комфорт ассоциируется с возможностью почитать газеты на русском языке, их отсутствие — один из самых неприятных дефицитов в Пекине. А тут в самолете — на тебе, пожалуйста. Потому и летаю «Аэрофлотом», а не Air China, например. Хотя, признаться честно, не всегда из текста понимаю, о чем речь: видно, сильно отстала от действительности. Но буквы–то — русские, складываются. В общем, соберетесь к нам — везите газеты килограммами (конечно, в дополнение к обязательным черному хлебу, селедке и соленым огурцам).

Китайцы в самолетах практически не пьют. Они, правда, в принципе пьют куда меньше наших. Но не спешите сдавать билеты на российские самолеты и покупать на китайские. Там ведь тоже есть нюансы. После того как расскажут о правилах эвакуации с терпящего бедствие воздушного судна, показывают другой, гораздо более любопытный видеоролик. Сейчас в Пекине, да и по всему Китаю развернута кампания по «цивилизации» манер граждан. Олимпиада все–таки — глобальное событие, равного которому в жизни современной Поднебесной еще не было. Хозяевам хочется показать свои лучшие стороны — вполне нормальное желание. И когда кто–то из белорусских знакомых называет это «пустить пыль в глаза», я не соглашаюсь: вы убираете квартиру перед приходом гостей? Китайцы — тоже.

Да, о ролике. Первая рекомендация по поведению в самолете выступает против любимой привычки китайцев снимать туфли, едва устроившись в кресле. «Хотите снять туфли, — призывает реклама, — наденьте чистые носки!» И доходчиво картинками показывает: в большинстве случаев ноги, освободившись от туфель, дурно пахнут. Подтверждаю: правда.

Если вы уже сделали первый шаг в направлении цивилизованности и научились менять носки перед вылетом, можно переходить к следующему пахучему пункту: еде, преимущественно сычуаньской. Сычуаньская кухня — в большинстве случаев острая до онемения губ, неба и языка — самая популярная в Китае. Это и вправду очень вкусно, но в горле перчит зачастую от одного только запаха — для новичков это жестокое испытание. Поэтому если на рейсах «Аэрофлота» запрещают пить «свое», на рейсах Air China крайне не рекомендуют «свое» есть. Весьма разумная, на мой взгляд, рекомендация. А то был у меня опыт в самом прямом смысле со слезами на глазах... Еще в Китае гражданам рекомендуют перед полетом снизить количество потребляемого лука и чеснока: чтобы соседи не задохнулись. Между прочим, для пекинских таксистов это уже не рекомендация, а неписаное правило — так здесь заботятся о гостях Олимпиады.

Когда я обо всех этих правилах рассказала минской подруге, она удивилась (то ли правилам, то ли чему другому): «И что, они исполняют?» Таксисты — да, потому как неисполнение грозит штрафом. Пассажирам самолета ни лук, ни чеснок, ни прочий «мапо дофу» не грозит ни штрафом, ни даже порицанием. Но они ведь тоже хотят показать свою страну с лучшей стороны, и воздержаться полдня от любимой еды — не самая, согласитесь, высокая за это цена.

...Два месяца назад рейс «Аэрофлота» из Москвы, которым летела в Пекин дочка приятелей, задержался на шесть часов — неслыханное дело. Оказалось, один пассажир страх перед полетом залил полулитром коньяка. Пришлось делать экстренную посадку в Новосибирске и сдавать его в больницу — забарахлило сердце. Наверное, в следующий раз он поедет в Пекин поездом: всего шесть дней — и ты на месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter