В Национальном детском технопарке с этого года появятся «научные выходные»

Выходные с наукой

В Национальном детском технопарке с этого года появятся «научные выходные». По словам директора технопарка Сергея Сачко, здесь предусмотрена своя специальная программа:


— Ребята будут приезжать с ночевкой. Кроме того, учреждение не планирует останавливаться на достигнутом, мы пойдем вперед по своим направлениям. Нас ждут модернизация направлений, оснащение лабораторий. У нас много интересных идей.

Планируется, что в выходные дни ежемесячно сюда будет приезжать до 100 ребят со всей страны — жилищно-бытовые условия позволяют. Речь идет об ознакомлении, чтобы в последующем у детей была более высокая мотивация приехать сюда на смену.

Надо сказать, за два года в новом статусе (до этого технопарк был Республиканским центром инновационного и технического творчества) сделано многое. Развивается кластер по работе с одаренной молодежью, идет взаимодействие со STEM-центрами Беларуси, проводятся интересные внеучебные мероприятия и многое другое.

Напомним, лучшие выпускники детского технопарка получат льготы при поступлении. Так, без экзаменов они смогут поступать в вузы, колледжи и лицеи. Согласно пункту 23 правил приема без вступительных испытаний в вузы на специальности профилей «Техника и технологии» и «Естественные науки» (перечень устанавливает Минобразования) зачисляются лучшие выпускники Национального детского технопарка, получившие рекомендацию наблюдательного совета учреждения. В этом случае в вуз молодой человек зачисляется по результатам собеседования.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter