Мартовский снег с дождем несколько подмочил и планы аграриев Хойникского района

Выходные придется отложить

В КСУП «Имени Мележа» механизаторы уже заканчивали сеять яровой овес и готовы были приступить к ячменю. Но, как говорится, человек предполагает… На посевной сегодня механизатор Дмитрий Юшкевич. Он неоднократный комбайнер-тысячник. Механизатор Михаил Клецов был в числе призеров на областных «Дажынках-2022» в Добруше. Чаще он задействован на прессовании сена и уборке кукурузы.

Директор КСУП «Имени Мележа» Евгений Телеш (справа) и механизатор Михаил Клецов.
 
В качестве сейбита яровых Михаил впервые.

— В сельском хозяйстве уже не первый год, поэтому опыт есть. С севом будем стараться уложиться в сроки. Конечно, погода часто меняется. Вот и снег спутал все карты. Но мы были ко всему готовы. Весна ждать не будет, поэтому придется работать без выходных. На мой взгляд, засевать поля — не менее важная задача, чем убирать. 

Механизатор Дмитрий ЮШКЕВИЧ.

До непогоды в Хойникском районе было посеяно более 170 гектаров яровых зерновых и 600 однолетних культур на зеленый корм с подсевом под однолетку люцерны на площади 480 гектаров. Чтобы поддержать перезимовавшие посевы, во всех сельхозпредприятиях района продолжается подкормка озимых зерновых минеральными удобрениями. По мнению специалистов райсельхозпрода, главная задача — подготовить почву, внести органику, провести культивацию. Здесь планируют получить хороший урожай и улучшить годовые показатели.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter