Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выходной для диспансеризации и смешанный режим работы – в Трудовом кодексе предлагают новации

Выходной вам на здоровье

В Беларуси рассматривают вопрос о предоставлении оплачиваемого выходного для прохождения диспансеризации. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.


Такое предложение – а его хотят закрепить в Трудовом кодексе – объясняют обеспокоенностью состоянием здоровья наших работников. Они не всегда своевременно обращаются к врачу. И если женщины, как правило, более внимательны к себе и при возникновении проблем с самочувствием не затягивают посещение медучреждения, то мужчины ответственным отношением к своему здоровью, увы, не отличаются. 

Ирина Костевич обратила внимание на разницу в продолжительности жизни белорусских мужчин и женщин.

– Десять лет – это очень большая разница, – сказала она. 

Предусмотренный в трудовом законодательстве специально выделенный для медицинского обследования день, по мнению главы ведомства, будет способствовать тому, что работники станут чаще проходить диспансеризацию. В пресс-службе Минтруда и соцзащиты нашему корреспонденту дополнительно пояснили: такая норма уже есть в коллективных договорах некоторых предприятий и организаций. Их передовой опыт и хотят распространить по всей стране.

Еще одна новация, которую планируют включить в Трудовой кодекс, – смешанный режим работы. С 2020 года в Беларуси была закреплена возможность дистанционной занятости, и в условиях пандемии эта норма пришлась весьма кстати. Теперь ее хотят усовершенствовать. 

– К примеру, три дня человек работает в офисе и два дня – дистанционно либо полдня выполняет свои функции в офисе и полдня удаленно, – детализировала министр. – Соответствующие вопросы будут прорабатываться.

Специалисты Минтруда также рассматривают возможность сокращения рабочего времени для многодетных. Предлагается аль­тернатива – предоставить один свободный от работы день в неделю или сократить рабочий день на час. По мнению Ирины Костевич, это будет выгодно и для нанимателя. 

Новации предусматривается внести для рассмотрения в Правительство в сентябре, а в декабре они поступят в Палату представителей. Ориентировочное время, когда они могут использоваться на практике, – январь 2023 года. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter