Выход на орбиту

У Бреста могут появиться города–спутники...

У Бреста могут появиться города–спутники. Первым станет Жабинка. Потом очередь за Малоритой. Она, хоть и дальше расположена от областного центра — в 50 километрах, но потенциал для развития имеет солидный.


Брест растет быстро. Свободных площадок в областном центре осталось не так уж много — максимум на 2 миллиона квадратных метров жилья. При нынешних темпах строительства — это на 7 лет. Что дальше? Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар во время рабочей поездки по брестским объектам, готовящимся к сдаче в эксплуатацию, предложил строителям подумать о развитии двух направлений — жабинковского и малоритского. Жабинка — это уже почти город–спутник. Малорита пока на пути к этому.


В последний год этот город, можно сказать, заметно помолодел. На площади положили новую плитку. Реконструирован городской стадион. А вот фасады домов ждут ремонта. Он будет. Еще в райцентре появится крытый бассейн. В планах — ледовая арена.


Словом, жизнь малоритчан станет комфортнее. А как здесь с работой? Недавно завершилось перевооружение консервно–овощесушильного комбината, реконструирован хлебозавод. На очереди реализация серьезного инвестиционного проекта — освоение уникального мелового месторождения под Хотиславом. Там должен появиться современный строительный холдинг с полутысячей вакансий.


Помимо райцентра, перспективными для жилищного строительства могут быть и другие места в Малоритском районе. К примеру агрогородок Луково.


— От нас на работу в Брест очень быстро можно доехать: всего–то 30 километров, — зазывает застройщиков председатель Луковского сельисполкома Анна Онищук.


Правда, потенциальные новоселы пока не торопятся. Инвесторы — тоже. Участок для строительства турбазы неподалеку от местного водохранилища, выставленный на аукцион, не продан. Никто не решается вложить свободный миллион долларов в луковский проект.


Возможно, это лишь вопрос времени. В том, что планы о продвижении жилищного строительства для брестчан в сторону Малориты — проект действительно перспективный, специалисты не сомневаются.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter