На «Беларусь 2» — премьера социально‑психологического шоу «На крючке»

Выход есть

Как оторвать отпрысков от гаджетов, почему проблема избыточного потребления сахара и мучного актуальна не только для девушек и что делать, если игра — это образ жизни, а казино словно дом родной? В новом проекте телеканала «Беларусь 2» «На крючке» его ведущие Екатерина Бордо и Александр Козырев вместе с психологами и медиками разложат по полочкам и разберут причины разного рода зависимостей, которые разрушают здоровье и привычный уклад жизни. 


Что такое зависимость? Навязчивое состояние, без которого нормальное существование становится попросту невозможным. Предмет влечения со временем становится смыслом жизни, а привычка превращается в манию. Все виды зависимостей, уверены психологи, имеют одинаковую природу и возникают под воздействием совокупности определенных факторов: социальных, биологических, психологических. Но можно ли победить зависимость? Конечно! На примере героев проекта, которым удалось с ней справиться, специалисты проанализируют основные ошибки на разных этапах жизни человека и расскажут, как своевременно распознать пагубное увлечение у себя или своего близкого, раскрывает суть новинки Екатерина Бордо: 

Екатерина Бордо.
— Наверняка практически у каждого из нас есть зависимость. Причем мы сейчас даже не говорим об алкогольной или наркотической. Скажем, зависимость от лекарств. Уверена, в этот осенне‑зимний период многие злоупотребляют каплями для носа... Сюда же могу отнести такие неочевидные на первый взгляд зависимости, как сладости или бодимодификации (постоянное совершенствование тела). Именно о таких вредных привычках, на крючке которых оказывается человек, мы и расскажем зрителям. 

С героями каждого выпуска шоу работает дипломированный психолог, который учит не только тому, как побороть зависимость, но и помогает зрителям выяснить, в какой ­момент пора начинать сигнализировать родственникам и друзьям об опасности, продолжает ведущая: 

— Одно дело, когда зависимость еще не становится проблемой. И совсем другое, когда черта уже пройдена. 
В эфире наши гости проходят различные тесты, которые как раз помогают понять: уже пора остановиться или не все еще так плохо? 
Причем некоторых людей, которые делятся своими историями, мы не показываем и даже меняем им голос. Потому что они рассказывают такие истории, от которых у меня порой бегут мурашки по коже… А еще наш проект — для людей, которые находятся рядом с зависимыми: это их близкие, родные, друзья. К сожалению, сейчас такое время, когда все очень зациклены на себе и не всегда способны заметить, что рядом кто‑то нуждается в помощи. 
Наша программа обращает внимание на проблемы, которые действительно бывает трудно распознать. 
Александр Козырев.
Авторы программы не скрывают: зачастую человек, оказавшийся на крючке вредных привычек, не может признаться в этом не только окружающим, но и себе самому. 

— На одну из программ к нам пришла девушка, которая очень любит бодимодификации, — рассказывает Екатерина Бордо. — Ей нравится постоянно совершенствовать себя и свое тело: губы, скулы, грудь... И вот она сидела и уверяла, что она красавица, принцесса и весь мир должен любить ее именно такой. 

Екатерина признается — с соведущим Александром Козыревым их мнения порой расходятся, причем кардинально: 

— Иногда кажется, что мы играем в хорошего и плохого полицейского: у меня своя позиция, а Саша отстаивает свою. Скажем, когда мы записывали программу о зависимости от гаджетов, я, как мама 12‑летнего ребенка, очень паниковала. Потому что сын действительно все время сидит у компьютера или в телефоне, его от них буквально не оторвать. А Саша как раз накануне комментировал чемпионат мира по Dota 2, который выиграла российская команда, заработав тем самым более 18 миллионов долларов. И Саша мне, помню, тогда сказал: «Мать, да ты что? Посмотри, сколько денег можно получить, сидя у компьютера!» Однако все равно в этой ситуации наши мнения были кардинально разными. Но это и хорошо: у каждого из нас свой жизненный опыт. Он все происходящее в программе комментирует с позиции мужчины, я в свою очередь — с девичьей стороны. И получается, как мне кажется, очень даже неплохо.
Социально‑психологическое шоу «На крючке» выходит на «Беларусь 2» по понедельникам в 18:40 и воскресеньям в 20:00. 
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter