Старые фермы, модернизированные по новой технологии, вывели молочную отрасль на новый виток развития

Выигрывает тот, кто не разбрасывается временем

Указ Президента № 332 «О строительстве молочно-товарных ферм» стал главным мотиватором масштабного обновления производственных помещений. В результате удалось построить свыше 500 новых и отремонтировать еще более 2300 МТФ, что существенно повысило качество и объемы получаемого молока

Предыстория, или начало большого пути, уходит корнями в сентябрь 2003 года, когда Александр Лукашенко поручил разработать такую программу, которая сможет вывести белорусский АПК на качественно новый уровень. Так началась работа над созданием Госпрограммы возрождения и развития села на 2005—2010 годы, которая в том числе включила в себя множество аспектов по строительству и модернизации различных сельхозобъектов. Важной ее частью стал обозначенный курс на крупнотоварное производство, масштабное техническое и технологическое переоснащение АПК. Через два года, на обсуждении ее проекта, Президент заявил: «Если мы начнем интенсивно осуществлять программу возрождения и развития села и добьемся ее реализации, мы заложим основу развития нашего государства на многие десятилетия, а может быть, и на века. Наше государство всегда было сильно деревней. И ее мы должны возродить». 


Далеко идущие планы на этом не закончились. Чтобы всякая работа приносила максимальный эффект и отдачу, нужна не только скрупулезность — еще всесторонность и разнонаправленность. Поэтому вполне ожидаемым и в какой-то степени предсказуемым стал следующий шаг — Указ № 332 «О строительстве молочно-товарных ферм», принятый в 2008 году. А в 2009-м, посещая с рабочей поездкой столинский СПК «Федорский», Президент поручил разработать несколько проектов образцов строительства ферм: «Надо подвести черту. С 1 января должно быть 3—4 проекта, по которым будет рекомендовано строить фермы во всех хозяйствах. Они должны быть эффективными, функциональными и дешевыми — и на этом мы поставим точку». 

Требование прозвучало неспроста: в СПК построили ферму хозспособом с применением современных технологий и методов и при этом смогли удешевить ее стоимость практически на треть. Это обстоятельство в очередной раз доказало: при хозяйском, рациональном подходе нет ничего невозможного.

Молочно-товарная ферма ОАО «Гастелловское» в деревне Конютичи Минского района.

Заведующий сектором инвестиций и инноваций Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Виталий Чабатуль поясняет, почему именно фермы и комплексы оказались под пристальным вниманием:

— Во-первых, молочное скотоводство — традиционная отрасль нашего АПК. Во-вторых, это стратегическое направление в контексте обеспечения и сохранения национальной продовольственной безопасности. В-третьих, просматриваемый экспортный потенциал. Этим и объясняется его особое значение. Но на тот момент были очевидны и другие факторы, требовавшие скорого принятия мер. Например, невысокая степень распространенности инновационных технологий. В том числе из-за низкого платежеспособного спроса со стороны сельхозорганизаций на передовые технологии и нововведения.

ПРИДАТЬ импульс можно было лишь на государственном уровне. Поэтому, не откладывая решение проблемы в долгий ящик, в 2011-м вновь вернулись к обсуждению темы. На этот раз на совещании, которое прошло на Витебщине, определились с акцентами. Главный — строительство и модернизация ферм должны проходить преимущественно за собственные средства. Да, поддержка хозяйств на госуровне сохранится, однако в первую очередь АПК должен учиться рассчитывать на свои силы. А руководители хозяйств станут задумываться о финансовой составляющей — собственных средствах, рентабельности, чистой прибыли и о том, как пойдет рост производства продукции. Ведь тот же кредит — хоть и дело быстрое, однако его придется возвращать. Но хватит ли собственных средств, чтобы рассчитаться с долгом и при этом не вымыть оборотные средства? Тем более строительство современной молочно-товарной фермы еще не означает, что на следующий день показатели поползут вверх. Рост производства будет зависеть и от продуктивности стада, и от кормовой базы, и от квалифицированных кадров. А это требует определенных финансовых затрат. 

Нужно отдать должное: участники совещания прозвучавшие требования немедленно взяли на карандаш. Проанализировав структуру источников инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, видим следующее. Если в 2012 году бюджетные и внебюджетные средства достигали 207 миллионов рублей, то уже в 2015-м их объем сократился вдвое. Вдвое, до 289 миллионов, сократились банковские займы. Параллельно наметился рост собственных средств организаций — с 1054 до 1494 миллионов рублей. Таким образом, в структуре источников инвестиций они заняли свыше 70 процентов, хотя раньше недотягивали и до половины (суммы представлены с учетом деноминации 2016 года. — Прим. ред.).

Строительство фермы в ОАО «Агрокомбинат «Мир» в Барановичском районе.

ПО всей стране развернулась масштабная работа, в результате которой с 2010 по 2017 год построили и реконструировали свыше 1300 ферм. В том числе она проходила под эгидой Республиканской программы развития молочной отрасли на 2010—2015 годы, в соответствии с которой введены в эксплуатацию 233 новых молочно-товарных комплекса, проведены реконструкция и модернизация 967 ферм. При этом наиболее высоких показателей достигла Брестская область. В 2017-м, посещая с рабочим визитом Ивацевичский район, Президент обратил внимание, что нужно построить еще 1200 ферм: «У нас немного осталось их. Надо примерно 80 миллионов долларов, но это по подсчетам, а начнем строить, так и в 50 вложимся. За полтора года эти вопросы нужно снять. Строить надо разрешить любыми методами. Хочет хозспособом — это дешевле значительно, значит, надо ему разрешить хозспособом. Не может хозспособом — ПМК есть в каждом районе. Разные способы, но минимум денег. Главное — качество».


Действительно, строительство и реконструкция объектов хозспособом обходятся гораздо дешевле, что стало подтверждаться на практике. Наглядный пример приводит Виталий Чабатуль: при модернизации 8 молочно-товарных ферм в Новогрудском районе в 2013 году каждая в среднем обошлась в 700 тысяч рублей (с учетом деноминации 2016 года). В то же время при выполнении работ подрядчиками стоимость одного объекта выросла бы, по оценкам специалистов, более чем в 3,5 раза. В целом с 2010 по 2017 год в строительство и реконструкцию животноводческих объектов вложено более 23 триллионов неденоминированных рублей, или 2,5 миллиарда долларов.

ЕСЛИ проанализировать ситуацию того времени, скептиков нашлось немало: многие, не имеющие ничего общего с АПК, высказывались о нецелесообразности предпринимаемых шагов. Их аргументы сводились к следующему: учитывая, что в стране действует более 4,1 тысячи молочно-товарных ферм — это все равно что хоронить деньги в земле. Однако время все расставило на свои места. Достаточно сказать, что в 2011-м валовое производство молока составляло 5,8 миллиона тонн, а в 2017-м надои­ли на 1,1 миллиона тонн больше. По итогам прошлого года превзошли 7112 тысяч тонн. Этот рост позволил нашей стране войти в пятерку стран — экспортеров молочной продукции на мировой рынок.

Результаты серьезные и многообещающие, поэтому, чтобы не сбавлять темпы, в 2019 году вышел очередной Указ № 342, в котором прозвучало распоряжение выделить свыше 43 миллионов рублей бюджетных кредитов областным бюджетам на завершение строительства и реконструкции МТФ под три процента годовых: Витебщине и Могилевщине — 12,5 и 10,5 миллио­на рублей соответственно, Брестской области — 8,1, Минской — 6,7, а Гродненской — 5,2 миллиона руб­лей. В целом профинансированы работы более чем на 50 объектах. 


Снова наметилось движение: к концу прошлого года запустили новую молочно-товарную ферму в чаусском ОАО «Рудея-Гранд», которую стали строить еще в 2017-м, но из-за нехватки ресурсов движение застопорилось. Активизировались работы и на долгострое в лиозненском ОАО «Рубежница»: животноводческий комплекс начали строить еще в 2011-м, но уже через год деньги закончились. В 2019-м реконструкция и модернизация молочно-товарных комплексов начались и в 13 районах Брестчины. На эти цели направлено порядка 60 миллионов рублей, в числе которых и собственные средства сельхозпредприятий. 

ВПРОЧЕМ, по мнению директора ОАО «Остромечево» Брестского района Олега Бурака, это закономерно:

— В АПК развитие, производственные показатели идут рядом со строительством. Как только сворачивается стройка, начинается регресс. Почему? Любая реконструкция подразумевает качественное изменение условий труда, содержания животных и увеличение объемов производства продукции. В противном случае смысла в том нет. Да, в ответ это требует иных трудозатрат и другого уровня специалистов. Неважно, говорим об операторе машинного доения, зоотехнике, заведующем или ветвраче. Это уже высоко интеллектуальные работники, для которых недостаточно просто прийти на работу, накормить стадо и уйти — им нужно показать качественно иной результат. Известно: чем труднее будет каждый последующий шаг, тем выше уровень производства. С другой стороны, несмотря на существенное улучшение условий труда, растет нагрузка на одного работника. Смотрите: если раньше на доярку приходилось по 50 коров, сейчас — 200—250. Даже с учетом, что доильные залы оборудованы современными «параллелями» и «каруселями», значительно облегчающими труд, работа все равно нелегкая. Опять же: лучше заплатить хорошему работнику вдвое больше, нежели держать гвардию работающих вполсилы.


К слову, кардинальные изменения в хозяйстве наметились лет десять назад. Благодаря реконструкции помещений поголовье перевели на круглогодичное стойловое содержание. Преимущества очевидны: однотипный рацион — надои не зависят от сезона, легче управлять стадом, лучше организация труда, так как требуется меньше обслуживающего персонала. Единственный недостаток — здоровье животных. Нужно уделять серьезное внимание профилактике, а это требует определенных денежных затрат. Но если речь идет о высокопродуктивном стаде, не все так однозначно, объясняет Олег Анатольевич. Если корова дает 10—11 тонн молока, ей априори ходить тяжело. А что такое пастбище? Животное кушает 8—9 часов, то есть значительную часть времени вынуждено передвигаться. При стойловом содержании на кормовой стол уходит всего лишь 4—4,5 часа, еще три часа на дойку, а остальное время — на отдых и уход за собой. По сути, реализуется главное правило высоких удоев: не мешайте корове жить.

Оператор машинного доения МТФ ОАО «Остромечево» Наталья Самойлюк.

ВСЕ это позитивно сказалось на валовых показателях производства молока. По итогам прошлого года каждая остромечевская буренка в среднем дала 10 054 килограмма. Когда же только стали приступать к углубленной реконструкции производственных помещений, удой был вдвое ниже. На ежегодный рост показателей повлияли и более комфортные условия содержания и доения, и правильно составленный рацион, и, конечно, проведенная работа по воспроизводству стада.

Важно: все четыре молочно-товарные фермы ОАО «Остромечево» модернизировали хозспособом, что позволило сэкономить более 15 процентов средств. Несмотря на то что здания старые, 1980-х годов постройки, решили от них не отказываться, а дать им вторую жизнь. Это, по мнению руководителя, дешевле и наиболее рационально, чем возводить новые объекты в других населенных пунктах, ведь строительство идет на существующих площадках, где уже подведены все коммуникации. Строились, как правило, за свои средства. Лишь на одну из ферм на общих основаниях взяли небольшой кредит в Белагропромбанке. Хотя могли воспользоваться и льготным — проект реконструкции разрабатывался именно под одну из госпрограмм. Но так как все документы были готовы, решили не терять времени даром. 

«Карусель» в ОАО «Остромечево» прижилась.

Оправдан ли подобный шаг? Там, где молоко — основной источник дохода, а производство выстроено технологически верно, скорее да, чем нет. Но даже несмотря на то что процентная ставка несколько выше, чем по госпрограмме, просчитывается благоприятная перспектива: ферма окупится уже за пять лет, хотя по бизнес-плану предусмотрено 6—7 лет. К слову, на погашение кредита ежемесячно уходит около 70 тысяч рублей, или порядка пяти процентов от общей выручки.

Значит, решив не дожидаться льготного кредитования, в ОАО «Остромечево» расставили акценты верно. Да, несколько потеряли в деньгах, зато приобрели временную фору: когда речь идет о развитии отрасли, непозволительная роскошь разбрасываться неделями и месяцами. Здесь директор ОАО Олег Бурак сделал особый акцент: как только появляется промедление, следом идут регресс и потери. 

Выход, по его мнению, лишь один: какими бы тяжелыми ни были последующие шаги, но в гору подниматься нужно.


ЭТО одна из причин, почему в конце января хозяйство приобрело с аукциона производственно-имущественный комплекс обанкротившейся Медновской птицефабрики.

— Мы приблизились к такому этапу, когда нужно было принимать определенные меры. Почему? К моменту присоединения плотность скота достигла 155 голов на 100 гектаров — стал назревать вопрос кормовой базы даже при условии, что мы собираем ежегодно по два урожая кормовых культур. Даже несмотря на нашу расторопность, развиваться становилось все сложнее и сложнее.

Так, после присоединения площадь сельхозугодий выросла на 4 тысячи гектаров — до 14 тысяч, и на 2 тысячи, до 18 319, поголовье КРС, из которых 3655 в дойном стаде, остальное — быки на откорме и молодняк. Правда, вместе с новыми землями появились и некоторые неудобства — угодья находятся по ту сторону Бреста, до крайней точки 60 километров. Поэтому организуют производственный участок, в хозяйстве пятый по счету, со своей инфраструктурой. Здесь же и два молочно-товарных комплекса, где со следующего года также начнется модернизация: хозспособом и за собственные средства построят современный доильный зал с еще одним сараем. Вплотную займутся воспроизводством стада. Поработать придется! Если среднесуточный удой остромечевских буренок — 28 килограммов, то на приобретенных фермах пока доят средние 15. А здесь сосредоточено 800 коров — почти пятая часть стада. Правда, директор ОАО «Остромечево» Олег Бурак более чем уверен: при грамотном подходе ситуацию на участке «Прилуки» удастся вырулить за два — максимум три года. Тем более что даже при таких обстоятельствах в объединенном хозяйстве положительная динамика сохраняется: от коровы с начала года надоили свыше 2300 килограммов молока — на 16 больше по сравнению с 2019-м. 

— Что бы ни говорили, но приобретение для нашего хозяйства неплохое. Оно еще сыграет свою положительную роль. Тем более есть производственные и трудовые ресурсы. Сейчас главная задача — переломить стереотипы людей в соответствии с нашими, остромечевскими, требованиями. Хотя и потребуется не один день, и даже не месяц, но нет ничего невозможного. Сначала люди должны понять, что от них требуется, ведь уровень производства разный. Но как только пойдут положительные изменения, начнется нормальная работа. Если человек не хочет — водить за руку не будем. Потому что есть более серьезные вопросы технологии и производства, которые требуют пристального внимания. Как только начнем отвлекаться на мелочи, не останется времени работать. Тем более что мы предоставляем не только комфортные условия труда, но и зарплату — средние 1100 рублей по хозяйству, — подытожил Олег Бурак и добавил: — Чтобы оставаться в тренде, быть успешным, развитие не должно прекращаться ни на минуту, а строительство должно вестись по всем фронтам — начиная с производственных помещений, технологических цепочек и заканчивая отношениями внутри коллектива.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter