Свыше миллиона тонн сахарной свеклы планируют переработать в Жабинке в этом сезоне

Выгружаешь бункер — и радуется душа

Аграрии юго-западного региона зачастую первыми стартуют на полевых работах: природно-климатические особенности позволяют. Однако в последние годы исключением из правила стала уборка сахарной свеклы, к которой приступили лишь 9 сентября. Переработка сладких корнеплодов на Жабинковском сахарном заводе началась еще позже на шесть дней, в то время другие перерабатывающие предприятия уже работали. Впрочем, смещение сроков оказалось оправданным.

Механизатор ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района Виктор Клемяня доволен урожаем сахарной свеклы.

 В нашей области большинство полей сахарной свеклы расположено на легких песчаных почвах, тогда как у соседей — преимущественно на суглинках, — объясняет ситуацию генеральный директор ОАО «Жабинковский сахарный завод» Александр Познанский. — Поэтому к первым числам сентября корнеплоды у нас еще не достигают необходимых кондиций. Смещение уборки на несколько дней позволяет свекле набрать дополнительный вес и увеличить содержание сахара.

По словам руководителя, в физическом весе предприятие уже заготовило свыше 132 тысяч тонн свеклы, в среднем за сутки через производственные линии проходит около 10 тысяч тонн корнеплодов.
— За сезон, который продлится до конца года, планируем переработать примерно 1,1 миллиона тонн сахарной свеклы, получить 130—135 тысяч тонн сахара. Иными словами, должны выйти на уровень прошлого года, — подчеркивает Александр Познанский.
Погрузка сахарной свеклы для отправки в приемный пункт.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков уверен, что для выполнения этих планов есть все предпосылки:

— По сравнению с 2022-м площади сахарной свеклы в области увеличили на 10 процентов — 21,5 тысячи гектаров. Уже убрано около четырех тысяч. Урожайность в среднем составляет 424 центнера с гектара, при этом с каждым днем она прирастает, равно как и средняя сахаристость, которая уже превышает 16,2 процента. Накопано 159 тысяч тонн сахарной свеклы, а всего наши сельхозпредприятия планируют поставить на Жабинковский сахарный завод около миллиона тонн корнеплодов, плюс около 80 тысяч тонн поступит от сельхозпроизводителей Гродненской области.

Один из лидеров области по темпам уборки и урожайности сельхозкультуры — Ляховичский район. На утро 26 сентября убрали 37,5 процента запланированных площадей и вышли на среднюю урожайность 477 центнеров с гектара. Сахаристость корнеплодов выше базисной — 16,55 процента. 

Основные свеклосеющие сельхозпредприятия района — ОАО «Жеребковичи» и ОАО «Путь новый», у них в общей сложности насчитывается 1,5 тысячи гектаров плантаций. Выращиванием сахарной свеклы занимаются уже не один десяток лет, есть вся необходимая техника для сева, ухода за растениями и уборки урожая, а главное — богатый производственный опыт.

Механизаторы ОАО «Жеребковичи» Юрий Слаута, Иван Касмина и Виктор Клемяня.

— Уже убрали половину посевов, получив в среднем на круг более 450 центнеров. К слову, в прошлом году было всего 295, — поясняет директор ОАО «Путь новый» Андрей Коктыш. — Сахаристость отличная. Думаю, что благодаря солнечной погоде она останется примерно на этом уровне — свыше 16,5 процента. А вот средняя урожайность точно будет расти и по нашим предварительным подсчетам составит не менее 500 центнеров с гектара. Уже накопали 6,5 тысячи тонн корнеплодов — треть от плана.

Исполняющий обязанности главного агронома сельхозпредприятия Кирилл Бесшапошников подчеркивает, что в хозяйстве культивируют четыре высокоурожайных сорта, один из которых — «штрубе» — дает в среднем на круг до 650 центнеров. Правда, к его уборке приступят чуть позже.

Акцент на сахаристость сортов делают и в соседнем ОАО «Жеребковичи».

— Сейчас убираем более сахаристые, но менее урожайные сорта: «мандарин» и «матрос», — вводит в курс дела главный агроном хозяйства Евгений Терпицкий. — Затем перейдем на более урожайные «лимузин» и «молли». Если бы не весенняя засуха, урожайность могла быть еще выше, а пока получаем на круг 450 центнеров.

И.о. главного агронома ОАО «Путь новый» Кирилл Бесшапошников ожидает хороший урожай сорта «штрубе».

В среднем за сутки в «Жеребковичах» убирают 20—30 гектаров, собирая до 1,2 тысячи тонн корнеплодов. Свеклоуборочный комбайн работает в поле 24 часа в сутки.

— Вместе с напарниками Иваном Касминой и Юрием Слаутой работаем в три смены по восемь часов, — делится подробностями механизатор Виктор Клемяня. — Погода уборке благоприятствует. Только вот из-за засухи земля стала твердая, как кирпич. Так что технике приходится нелегко. Но это все равно лучше, чем в предыдущие годы, когда из-за переувлажненной почвы иной раз приходилось дополнительно тянуть комбайн трактором. К тому же урожайность сегодня хорошая — бункер заполняем буквально за несколько минут. И когда его выгружаешь — душа радуется.

poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter